Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми размер взноса на капремонт - вдвое ниже рекомендуемого Минстроем России

В Коми размер взноса на капремонт - вдвое ниже рекомендуемого Минстроем России
В Коми размер взноса на капремонт - вдвое ниже рекомендуемого Минстроем России
logo

Сергей Гапликов сегодня в программе "Открытый разговор с главой" на телеканале "Юрган" прокомментировал ситуацию по повышению с 2019 года минимального размера взноса на капремонт.

Он напомнил, что взнос был утвержден в 2013 году и с тех пор не повышался ни разу, а только лишь незначительно индексировался. И все равно держался на отметке около 3 рублей за квадратный метр жилья.

"Результат – в республике удалось капитально отремонтировать только 400 домов", - отметил гость студии. Тогда как по программе капремонтов, принятой на период до 2043 года, привести в порядок следует 7 тысяч многоэтажек.

"По методике Минстроя России минимальный размер взноса должен был бы составлять от 17 до 30 рублей (это экономически обоснованный тариф – прим. КИ). У нас же он принят на 2019 год в размере от 7 до 9 рублей в зависимости от муниципального образования", - отметил Сергей Гапликов.

Поскольку каждый третий дом, нуждающийся в капремонте, с прежним размером минимального взноса не был бы капитально отремонтирован, правительству региона пришлось изучить ситуацию и утвердить повышенный размер с учетом посильности его оплаты населением.

Кроме того, сами жители неоднократно обращались к руководителю региона с жалобами на то, что одни дома приводятся в порядок, а другие – нет. А ждать еще одно-два десятилетия людям не хочется.

Глава согласился с поступившим в его адрес предложением о повышении тарифа. "Но все равно он остается (по состоянию на 2019 год – прим. КИ) одним из самых низких по стране", - уточнил Сергей Гапликов.

После повышения собираемость взноса прогнозируется более существенной, что позволит проводить работы ежегодно не менее чем в 200 домах по всей республике. А ускорение темпов даст возможность полноценно реализовать программу, чтобы дома служили как можно дольше, не становясь аварийными.

  Ключевые слова: ЖКХ, капремонт