Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми более ста детей-сирот получили ключи от квартир в этом году

В Коми более ста детей-сирот получили ключи от квартир в этом году
В Коми более ста детей-сирот получили ключи от квартир в этом году
logo
В Коми более ста детей-сирот получили ключи от квартир в этом году
Фото из архива "Комиинформа"

Более ста сирот были обеспечены жильем в этом году. Об этом шла речь сегодня, 25 декабря, на видеоселекторном совещание с муниципалитетами, которое прошло под председательством вице-премьера Коми Натальи Михальченковой. 

По словам министра труда, занятости и социальной защиты Коми Ильи Семяшкина, с начала года очередь на получение жилья детям-сиротам увеличилась на 119 человек. Тем не менее, республика с честью осваивает все имеющиеся средства в этой сфере. На следующий год на эти цели добавлено еще 50 млн рублей из республиканского бюджета.

"В целом, мы ведем работу достойно. Наша задача - сконцентрироваться на том, чтобы социальное сиротство сокращалось", - подчеркнул министр.

Как пояснили "Комиинформу" в ведомстве, по состоянию на 1 декабря в очереди на получение жилья состоял 2 001 человек из категории детей-сирот. За 11 месяцев текущего года жильем были обеспечены 105 сирот, в том числе за счет жилья, приобретенного на средства прошлого года.

В текущем году объемы бюджетных ассигнований на обеспечение жильем детей-сирот составляют 222,5 млн. рублей, из них 58 млн. рублей - средства федерального бюджета. По состоянию на 24 декабря сумма освоенных средств составила 199,6 млн. рублей (что составляет 91,3%), а средства федерального бюджета освоены полностью.

В республике ведется систематическая работа по устройству детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи. Статистика семейного устройства детей сохраняет в целом положительную динамику.

По состоянию на 1 января 2018 года на учете в региональном банке данных находились сведения о 854 детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, на 1 декабря - о 809 детях. Таким образом, численность сократилось на 45 человек или на 5,3%, а с 2015 года - на 34 %.

  Ключевые слова: жилье, сиротство