Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми готова к новогодним праздникам

Коми готова к новогодним праздникам
Коми готова к новогодним праздникам
logo
Коми готова к новогодним праздникам
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Глава Коми Сергей Гапликов принял участие в совещании с полномочным представителем президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе и доложил о готовности региона к работе в новогодние праздники. Как сообщает пресс-служба руководителя республики, совещание с Александром Гуцаном прошло сегодня, 24 декабря, в режиме видеоконференции.

На объектах здравоохранения, образования, спорта, социальной защиты республики обеспечен контроль за состоянием пожарной безопасности и соблюдением противопожарного режима.

В целях оказания своевременной помощи населению усилен контроль за работой службы скорой медицинской помощи, травмпунктов, за соблюдением правил и норм безопасности в стационарных учреждениях здравоохранения с круглосуточным пребыванием людей.

Для бесперебойной работы жилищно-коммунального комплекса республики на объектах теплоснабжения сформированы и поддерживаются нормативные запасы топлива. В настоящее время их объёмы составляют: 66,9 тыс. тонн угля; 12,7 тыс. куб. м дров (щепы); 49,4 тыс. тонн мазута (нефти).

"Все муниципальные образования республики подтвердили готовность к отопительному периоду 2018-2019 годов с получением соответствующих актов", - сообщил Сергей Гапликов.

Сформирован необходимый резерв материально-технических ресурсов для устранения возможных аварийных ситуаций.

Для обеспечения бесперебойной работы объектов жизнеобеспечения населённых пунктов республики, оперативного принятия мер по устранению возможных аварийных ситуаций утверждён график дежурства должностных лиц Министерства энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми. Главам администраций муниципальных образований, руководителям ресурсоснабжающих организаций поручено обеспечить контроль за бесперебойной работой объектов жизнеобеспечения городов и населённых пунктов.

В период с 3 по 5 января 2019 года запланировано проведение общереспубликанской тренировки, в ходе которой совместно с Главным управлением МЧС России по Республике Коми, органами местного самоуправления будут отработаны вопросы устранения аварийных ситуаций на объектах жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, а также организации тушения пожаров на социально-значимых объектах.

В республике ведётся работа по обеспечению надлежащего состояния автомобильных дорог и бесперебойной работы объектов транспортной инфраструктуры.

Открыты 8 ледовых переправ (6 – региональные, 2 – местные), на всех переправах установлены соответствующие дорожные знаки, шлагбаумы, информационные аншлаги.

Также открыто движение по 17 автозимникам, на 13-и производятся работы по их обустройству (2 региональных, 11 местных).

  Ключевые слова: Новый год, безопасность