Новости Республики Коми | Комиинформ

Жильцам домов с индивидуальными котлами можно не платить за тепло

Жильцам домов с индивидуальными котлами можно не платить за тепло
Жильцам домов с индивидуальными котлами можно не платить за тепло
logo
Жильцам домов с индивидуальными котлами можно не платить за тепло
vodocomfort74.ru

Жители регионов смогут рассчитываться за отопление по новым правилам, если в своих квартирах они установили индивидуальные котлы. Им больше не придется оплачивать счета, которые выставляют управдомы.

Как сообщает национальный центр "ЖКХ Контроль", к такому выводу пришел Конституционный суд РФ. В высшую инстанцию с жалобами обратились жители Таганрога и Чувашии. У истцов в квартирах индивидуальные отопительные котлы. Обитатели многоэтажек были вынуждены их поставить, так как местные коммунальщики плохо отапливали дома. Перед установкой оборудования хозяева получили разрешение у чиновников, согласовали проект перестройки и отсоединили свои жилища от общих систем отопления.

"Однако счета им продолжали приходить такие, словно они отапливались по общей схеме вместе со всем домом. Истцы оспорили действия управдомов в местных судах, но проиграли. Судьи ссылались на "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах", где говорится о том, что потребитель коммунальной услуги по отоплению вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом вносит плату за эту услугу совокупно", - сообщает национальный центр.

То есть, в судах первой инстанции пришли к выводу о невозможности разделить квитанцию на оплату тепла, поступающего в квартиру, и в места общего пользования. И потому запретили коммунальщикам уменьшать платежки людям, чьи квадратные метры не отапливаются за счет общедомовых труб.

"Однако Конституционный суд России постановил, что нынешний порядок ущемляет права собственников, решивших установить индивидуальные обогревательные приборы. В суде признали, что чаще всего такое решение оказывается вынужденным. В результате россиянам в разных регионах приходится платить и за обогрев общего имущества, что совершенно законно, и за тепло, не поступающее к ним в квартиры. Суд признал, что действующие правила противоречат Конституции и предписал властям регионов утвердить новые – регламентирующие разделение платы за тепло для квартир, которые обогревают себя сами", - добавили в "ЖКХ Контроле".

  Ключевые слова: ЖКХ