Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми владельцам недостроенных частных домов, получившим счета за вывоз мусора, "обнулят" платежки

В Коми владельцам недостроенных частных домов, получившим счета за вывоз мусора, "обнулят" платежки
В Коми владельцам недостроенных частных домов, получившим счета за вывоз мусора, "обнулят" платежки
logo

Жители ряда муниципалитетов получили счета за вывоз мусора на адреса частных домов, которые они еще только строят. Регцентр "ЖКХ Контроль" в Коми помог владельцам участков "обнулить" ошибочно выставленные платежки.

Как сообщила "Комиинформу" руководитель регцентра Дарья Шучалина, возглавляющая постоянную рабочую группу Общественной палаты Коми по вопросам ЖКХ, в ее адрес обратились жители двух муниципалитетов.

И жителя райцентра Койгородского района, и жительницу Сыктывкарского поселка Краснозатонский объединяет то, что они оформили участки под строительство индивидуального (частного) дома. У сельчанина он возведен наполовину, у жительницы столицы еще даже не выкопан фундамент.

kSGhT9b-tQw.jpg

Дом в Койгородском районе

KeunS8TPZ0k.jpg

Участок в Краснозатонском

Поскольку "Коми энергосбытовая компания" является агентом регионального оператора по обращению с ТКО (ООО "Ухтажилфонд"), за ноябрь ею выставлены счета за вывоз мусора по всем адресам. В том числе – двум упомянутым гражданам.

Авторы обращений выслали руководителю регцентра "ЖКХ Контроль" и сканы квитанций, и фотографии, на которых отчетливо видно: в какой стадии освоение участков.

"Информацию с приложенными снимками и платежными документами я передала в КЭСК с просьбой "обнулить" платежные документы как ошибочно выставленные. Компания отреагировала оперативно: сведения переданы в "Ухтажилфонд", руководство которого мне сегодня сообщило о том, что счета оказались следствием ошибки: ввиду того, что база данных еще только формируется", - отметила Дарья Шучалина.

По ее словам, регоператор заверил: в следующем месяце направит и хозяину недостроенного дома в Койгородке, и сыктывкарке, которая еще не выкопала фундамент на участке в Краснозатонском, документы с нулевой строкой расходов за новую коммунальную услугу, чтобы они не переживали, что их будут считать должниками.

"В подобной ситуации могут оказаться собственники земли в разных уголках республики, поэтому рекомендую тем, кто получил или еще получит счет на адрес дома, не построенного либо не введенного в эксплуатацию, сигнализировать об этом в Ухту регоператору. Либо его представителю в своем муниципалитете", - добавила общественница.

  Ключевые слова: отходы