Новости Республики Коми | Комиинформ

На ликвидацию последствий сильнейшей пурги в Воркуте уйдет несколько дней

На ликвидацию последствий сильнейшей пурги в Воркуте уйдет несколько дней
На ликвидацию последствий сильнейшей пурги в Воркуте уйдет несколько дней
logo
На ликвидацию последствий сильнейшей пурги в Воркуте уйдет несколько дней
Фото администрации Воркуты

В Воркуте коммунальщики борются с последствиями сильной пурги, которая продолжалась 20 и 21 декабря – уже третья за два месяца, сообщает пресс-служба администрации Заполярья.

Напомним, шквалистый ветер порывами до 23 м/с сопровождался обильным снегопадом около полутора суток. Высота снежного покрова местами поднялась до метра, занятия в школе и средне-специальных учебных заведения были отменены. Движение по кольцевой автодороге на 16 часов 20 декабря было остановлено – добираться до поселков и города разрешалось только в составе автоколонны в сопровождении снегоочистительной техники. 

3RsCC7gyydk.jpg

По информации руководства МБУ "Специализированное дорожное управление", предприятие работало и продолжает работать в усиленном режиме. В первую очередь приводятся в порядок основные дороги и проезды – как в городе, так и поселках. На это может уйти до двух дней. Параллельно расчищаются тротуары, многие из которых после пурги просто исчезли под слоем снега и остановочные комплексы. 

Для устранения последствий стихии техника и специалисты работают круглосуточно и посменно. В городе на данную минуту работает пять единиц техники, на кольце – три (грейдеры, машины с отвалами, погрузчик, шнекороторы и самосвалы для вывоза снега). Территории общего пользования – площади, детские площадки и ледяные горки – будут приводиться в порядок с понедельника. 

HJTTUPSrVjY.jpg

 Чтобы привести дворы и территории общего пользования в нормативное состояние, понадобится несколько дней. Городские управляющие компании в первую очередь пробивают проезды для экстренных служб и мусоровозов – в данную минуту эту задачу выполняют десять погрузчиков. Усилены бригады дворников. Региональный оператор по вывозу ТКО во взаимодействии с УК продолжает вывоз мусора. Работа будет вестись в усиленном режиме все выходные. 

o86yqDh7zQ0.jpg

 В поселке Воргашор дворы расчищает три погрузчика – за первую половину дня из 60 территорий расчищено 15. Окончательно работы завершатся к понедельнику. До конца выходных будут расчищены поселки Заполярный, Комсомольский. В поселке Северном проезд во дворах пробивают две единицы техники. В мкр. Советском работы запланированы на воскресенье. С понедельника жилищники займутся расширением проездов с частичным вывозом снежных масс. 

rFTxWPLpkXE.jpg

Коммунальные и ресурсоснабжающие предприятия работают в штатном режиме. По данным авиаметеостанции в Воркуте, сегодня температура воздуха составляет -21°С, ветер западный 3 м/с, видимость более 10 км, осадков нет.