Новости Республики Коми | Комиинформ

Новогодняя ёлка главы Коми собрала 300 детей

Новогодняя ёлка главы Коми собрала 300 детей
Новогодняя ёлка главы Коми собрала 300 детей
logo
Новогодняя ёлка главы Коми собрала 300 детей
Фото Минобрнауки Коми

В Сыктывкар на ёлку главы Республики Коми были приглашены 300 одаренных детей, победителей олимпиад, конкурсов и соревнований, активистов учебы в возрасте от 7 до 12 лет из 20 муниципальных образований республики. Праздник прошел в Академическом театре драмы им. В. Савина в рамках акции "Добрый Новый год" сегодня, 21 декабря.

Как сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми, перед спектаклем ребята стали участниками интерактивной развлекательной программы с главными новогодними персонажами – дедом Морозом, Снегурочкой и их сказочных помощников. В организованной в холле театра фотозоне можно было сделать фото на память о празднике и после окончания мероприятия забрать свою фотокарточку. Кроме того, каждый ребенок получил сладкий новогодний подарок от главы республики.

cLarq9i3_Lc.jpg

По просьбе главы региона ребят приветствовала заместитель председателя правительства Республики Коми Наталья Михальченкова. Она передала юным гостям праздника слова поздравления Сергея Гапликова с наступающим 2019 годом:

"Сергей Анатольевич пригласил на этот праздник самых талантливых и умных детей, которые весь год старались, участвовали в конкурсах и побеждали в них. Вы большие молодцы! Сергей Анатольевич желает вам быть такими же умницами, чтобы и в следующем году мы с вами снова встретились на самой главной елке Республики Коми. А я желаю, чтобы та волшебная сказка, которую вы сейчас увидите, позволила вам загадать самые заветные желания, и чтобы они обязательно исполнились в новом году. Будьте счастливы, мы вас любим и гордимся вами! С праздником! С наступающим Новым годом!".

18aPiaeDPdc.jpg

Спектакль "По щучьему веленью", который увидели дети, - настоящее предновогоднее чудо: на сцене "оживают" ведра с водой, дрова и печка, выныривает щука, деревушка обращается зимним лесом. Как сообщили в Академическом театре драмы им. В. Савина, спектакль "По щучьему веленью" по мотивам народной сказки на стихи собственного сочинения поставил режиссер Евгений Софронов. Остроумная рифма, авторская музыка, пластические и хореографические работы актеров украсили известный сюжет. С 22 декабря и до конца новогодних праздников спектакль "По щучьему веленью" смогут посмотреть все желающие.

xdz4qYBvHJI.jpg

Участниками праздника стали одаренные дети из государственных образовательных организаций дополнительного образования; одаренные дети из государственных организаций интернатного типа; талантливые дети-победители соревнований всероссийского и республиканского уровня от Министерства физической культуры и спорта РК и дети-победители и призеры всероссийских и республиканских конкурсов от Министерства культуры, туризма и архивного дела РК. Организатором мероприятия является Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми. Больше фотографий с праздника можно посмотреть здесь.

mFNwG7Clb6A.jpg

Сегодня в Академическом театре драмы им. В. Савина прошла еще одна Новогодняя ёлка главы Республики Коми - для детей с ограниченными возможностями. Напомним, череда новогодних праздников в столице региона стартовала накануне. Впереди - еще четыре ёлки главы. 250 ребят зарядятся новогодним настроением и получат подарки от деда Мороза в воскресение, 23 декабря. Для них будут открыты двери Коми республиканской филармонии, на сцене которой развернется мюзикл "Тайна золотого ключика". Кроме того, сразу три Новогодние елки главы Республики Коми пройдут в рамках акции "Добрый Новый год" 24 и 28 декабря. Хороводы будут водить в общей сложности 670 детей, в том числе маленькие сироты, дети, находящихся на лечении, малыши из нуждающихся семей или семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и т.п.

_STKli63EPE.jpg

  Ключевые слова: дети, праздник, Новый год