Новости Республики Коми | Комиинформ

В предновогодние дни "Юрган" порадует премьерами

В предновогодние дни "Юрган" порадует премьерами
В предновогодние дни "Юрган" порадует премьерами
logo
В предновогодние дни "Юрган" порадует премьерами
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сразу несколько громких телепремьер в канун Нового года увидят жители Коми на "Юргане".         

26 и 27 декабря состоится премьерный показ документального фильма "Мост. Право на память". Он расскажет истинную историю о немецком десанте, который был высажен в 1943 году в Коми АССР. Диверсионная группа должна была взорвать железную дорогу, по которой на фронт и в осажденный Ленинград доставлялись грузы, и поднять восстание в лагерях Печорлага. Именно эта история впоследствии легла в основу повести Бориса Васильева "А зори здесь тихие".

При подготовке фильма были использованы уникальные, рассекреченные лишь в 2018 году, документы спецслужб. Авторы фильма, журналист Максим Васильев и режиссер-постановщик Олег Митюшев, привлекли к его созданию экспертов, организовали масштабную реконструкцию тех далеких событий.

Двухсерийный фильм "Мост. Право на память" создан при  грантовой  поддержке федерального Агентства по печати и массовым коммуникациям. Его премьеру зрители "Юргана" смогут увидеть 26 и 27 декабря в 20 часов.

А 30 декабря "Юрган" возобновляет популярный телепроект "Неполитическая кухня". Программа на протяжении многих лет знакомила телезрителей с любимыми блюдами известных в нашей республике людей, готовила из продуктов, выращенных в Коми, изготовленных нашими  товаропроизводителями. Вот и на этот раз партнером телепроекта выступила республиканская торговая сеть.

Телеведущий Северин Арпа в интерьерах лучших ресторанов Сыктывкара познакомит зрителей с кухней народов,  для которых Коми стала родной. А гостями и поварами на импровизированной телекухне станут семьи, которые помнят и любят культуру и традиции своих предков.

Как сообщили на телеканале, проект возобновлен во многом благодаря просьбам телезрителей, которым полюбилось кулинарное шоу. Премьера "Неполитической кухни" состоится 30 декабря в 18.15