Новости Республики Коми | Комиинформ

Новогодняя пьеса Коми писателя прозвучит на даргинском языке

Новогодняя пьеса Коми писателя прозвучит на даргинском языке
Новогодняя пьеса Коми писателя прозвучит на даргинском языке
logo
Новогодняя пьеса Коми писателя прозвучит на даргинском языке
Фото vk.com

Спектакль коми писателя Алексея Попова прозвучит на даргинском языке. Впервые пьесу главного редактора республиканского литературно-художественного детского журнала "Би кинь" автономного учреждения Республики Коми "Издательский дом Коми", народного писателя Коми Алексея Попова переведут на язык одной из дагестанских народностей.

Пьесу "Подарок бабушки Яги" Даргинский драматический театр ставит на Новый год для юных зрителей и их родителей. Все персонажи постановки давно знакомы детям. Волчонок — вечно голодный, но простодушный, Лисичка — хитрая, Зайчик – правильный. Главная интрига закручивается вокруг Бабы-Яги, она прикидывается Снегурочкой и обманывает Деда Мороза, который отдает ей мешок с подарками. Скрыться с награбленным колдунье помешают дети.

Благодаря продуманному интерактивному действию в финале юные зрители становятся участниками происходящего на сцене и вместе с остальными героями участвуют в разоблачении злодейки и ее перевоспитании. Уроки ребят не проходят даром – в финале сказки Баба-Яга понимает, что праздник тогда только в радость, когда вокруг тебя любящие друзья.

Спектакль по этой же пьесе будут показывать и во Владимирском областном кукольном театре. Там его ставят перед Новым годом уже более десяти лет. Ранее спектакли по пьесе "Подарок бабушки Яги" показывали профессиональные театры Нижнего Тагила, Пензенской области, Татарстане, а также в Таллине и Душанбе. 

По признанию литератора пьеса, к сожалению, ни разу не выходила на коми сцене, хотя он не раз предлагал ее к постановке.

  Ключевые слова: Новый год, пьеса, постановка