Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре упразднен институт городовых

В Сыктывкаре упразднен институт городовых
В Сыктывкаре упразднен институт городовых
logo
В Сыктывкаре упразднен институт городовых
Фото из архива ИА "Комиинформ"

После восьми лет работы в Сыктывкаре упразднили институт городовых. Об этом на прямой линии в Общественной приемной рассказал замначальника управления ЖКХ Сыктывкара Аркадий Горбицкий. 

Звонки на тему "ЖКХ Сыктывкара: проблемы и решения" А.Горбицкий принимал 20 декабря.

По его словам, в структуре УЖКХ произошла реструктуризация, в результате чего появились два отдела: отдел по контролю за содержанием и эксплуатацией городского хозяйства и отдел по контролю за жилищным фондом. Отдел контроля за содержанием территорий упразднен. Городовые вошли в новые отделы и стали специалистами.

Реструктуризация была направлена на то, чтобы сотрудников управления максимально приблизить к функциям муниципального жилищного контроля. 

Городовые находились за рамками муниципального контроля, могли выявлять проблемы и сообщать о них сотрудникам. Для того, чтобы исключить ненужный документооборот, сжать временные рамки реагирования на ситуации, было принято решение о нововведении. 

"Это решение правильное, целесообразное, объем работы большой, - пояснил А.Горбицкий. - В эру развития современных технологий институт городовых вполне заменили портал "Активный регион" и горячая линия главы. Если раньше стучались к городовому, который потом стучался к специалисту, то сегодня есть телефон и площадка, куда можно сообщить о своей проблеме. Сегодня население очень активно осваивает новые формы взаимодействия". 

За последний год в "Активный регион" поступило около двух тысяч обращений, которые получили квалифицированный ответ. Поток информации увеличивается кратно, а сроки решения проблем сокращаются. 

*** Институт городовых в составе Управления ЖКХ Сыктывкара был создан в начале 2010 года. Город поделили на участки между семью специалистами. В их обязанности входил регулярный обход участков и выявление нарушений порядка в сфере внешнего благоустройства.

  Ключевые слова: ЖКХ, линия, Горбицкий