Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми стали реже болеть инфекционными заболеваниями

Жители Коми стали реже болеть инфекционными заболеваниями
Жители Коми стали реже болеть инфекционными заболеваниями
logo
Жители Коми стали реже болеть инфекционными заболеваниями
Фото из архива "Комиинформа"

В Коми снизилось число заболевших инфекциями, сообщается в докладе Комистата "Социально-экономическое положение Республики Коми".

С января по ноябрь текущего года в республике зарегистрировано 335 тыс случаев инфекционных и паразитарных заболеваний. Это на 13,7% меньше, чем в 2017-ом и связано, прежде всего, со снижением количества заболевших ОРВИ.

В этом году эпидемиологическая обстановка характеризовалась увеличением числа заболеваний острыми кишечными инфекциями, хроническими вирусными гепатитами, коклюшем, ветряной оспой, а также туберкулезом и бессимптомным инфекционным статусом, вызванным вирусом иммунодефицита человека.

Между тем, одновременно снижалось количество заболеваний острыми инфекциями верхних дыхательных путей, гриппом, менингококковой и сальмонеллезными инфекциями, а также отдельных заболеваний группы социально значимых болезней: гонококковой инфекцией, сифилисом и педикулезом.

В этом году не зафиксировано ни одного случая дифтерии, кори, краснухи и эпидемического паротита.

Тем временем, более двух трети от общего числа болезней составляют заболевания среди детей в возрасте до 14-ти лет (70%). 

Так, среди заболевших инфекционными болезнями дети занимали: по менингококковой инфекции -100%, коклюшу и ветрянке - 94%, педикулезу - 80%, острым кишечным инфекциям - 75%, острым респираторно-вирусным инфекциям - 72% и сальмонеллезным инфекциям - 68%.

  Ключевые слова: Комистат, здоровье, инфекции