Новости Республики Коми | Комиинформ

Немецкий культурно-деловой центр Республики Коми отмечает 15-летний юбилей

Немецкий культурно-деловой центр Республики Коми отмечает 15-летний юбилей
Немецкий культурно-деловой центр Республики Коми отмечает 15-летний юбилей
logo
Немецкий культурно-деловой центр Республики Коми отмечает 15-летний юбилей
Фото Миннаца Коми.

В Сыктывкаре 22 декабря состоятся праздничные мероприятия, приуроченные 15-летию Немецкого культурно-делового центра Республики Коми, сообщает пресс-служба Министерства национальной политики республики.

В первой половине дня в Доме дружбы народов Коми встретятся активисты республиканской Немецкой национально-культурной автономии и партнеры Немецкого культурно-делового центра. На встрече будут подведены итоги пятнадцатилетней работы и обсуждены новые планы. Ожидается участие вице-президента Федеральной национально-культурной автономии российских немцев Фаины Глазуновой.

uvjc8NQ2dk8.jpg

В 17:00 в Гимназии искусств при Главе Республики Коми начнется рождественский концерт. На нем выступят коллективы Немецкой национально-культурной автономией Республики Коми. Здесь же состоится церемония награждения победителей детского конкурса творческих работ "Weihnachten-2018" - "Рождество-2018", объявленного Немецкой НКА.

Немецкий культурно-деловой центр был учрежден Немецкой национально-культурной автономией Республики Коми в декабре 2003 года. Располагается он в Доме дружбы народов Коми. С самого его открытия учреждением руководит Олег Штралер.

По его словам, изначально на Центр возлагалась проектная деятельность Немецкой НКА и развитие международных связей. Всегда особое внимание уделялось языковой работе с детьми, молодёжной и исследовательской работе.

"На базе центра в 2004 году создана молодежная организация "WIR", начались этнографические и научно-спортивные экспедиции. В этом же году при центре была открыта этнокультурная школа для детей. В 2012 году при партнёрстве с детскими садами образованы группы с изучением немецкого языка. В 2014 году создан Немецкий этнокультурный молодёжный отряд "Jjja!!!", начались новые языковые проекты. Одна из самых ярких страниц нашего Центра – это этнокультурный лагерь "Kinderland" и сыктывкарская школа №21 с углублённым изучением немецкого языка", - рассказал Олег Штралер.