Новости Республики Коми | Комиинформ

Рост цен на зерно спровоцировал скачок цен на яйца в Коми

Рост цен на зерно спровоцировал скачок цен на яйца в Коми
Рост цен на зерно спровоцировал скачок цен на яйца в Коми
logo
Рост цен на зерно спровоцировал скачок цен на яйца в Коми
Фото Якова Шлегеля

Яйца куриные в магазинах Коми подорожали из-за повышения стоимости зерна. 

Об этом "Комиинформу" сообщил директор ООО "Птицефабрика Зеленецкая" Николай Черный, комментируя резкий скачок цен.

По данным Комистата, за прошедшую неделю яйца куриные подорожали в среднем на 9% и достигли 80-90 рублей за десяток. 

По его словам, зерно прошлого урожая стоило 8 рублей за килограмм, а сейчас 13.90. Подорожали и другие компоненты для производства комбикормов, выросло в цене топливо - отсюда и рост цен на конечный продукт.

"Присутствие в регионе собственной птицефабрики позволяет сдерживать рост цен на яйца. В противном случае, стоимость уже могла подняться и выше ста рублей, как это происходит в соседних регионах", - считает Николай Черный.

Также, по сведениям Николая Черного, большой объем зерна ушел на экспорт. Вывоз зерна за рубеж спровоцировал среди местных хозяйственников дефицит кормов, соответственно и цена на зерно поползла вверх. Завозить зерно в Коми пришлось машинами, а не по железной дороге, так как не было даже свободных вагонов для ввоза кормов, что также повысило его стоимость. Свежее зерно урожая 2018 года Коми получила только в конце ноября, поэтому и рост цен пришелся на сегодня.

Сейчас в Сыктывкаре, помимо завода комбикормов, идет строительство элеватора, который позволит иметь полуторагодовой запас зерна. В некотором смысле это позволит в будущем не зависеть от скачков цен на зерно.

  Ключевые слова: рост цен на яйца