Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сосногорск приехал "Добрый Новый год"

В Сосногорск приехал "Добрый Новый год"
В Сосногорск приехал "Добрый Новый год"
logo
В Сосногорск приехал "Добрый Новый год"
Фото Сергея Ларионова

Добропоезд "Сияние Севера", побывавший до этого во всех северных городах республики, 18 декабря прибыл и в Сосногорск. Уже второй год по инициативе главы Коми Сергея Гапликова в республике проходит акция "Добрый Новый год". В этом году она приурочена к завершению Года культуры в Коми, Года добровольца в России и открытию Года театра, сообщает информационная программа "Вести Тимана. Сосногорск". 

Utrennik-01.jpg

Первыми встретили гостей сосногорские мальчишки и девчонки из многодетных и малообеспеченных семей, одаренные дети и дети с ограниченными возможностями здоровья. Именно для них развернулось сказочное предновогоднее действо в зале городского дома культуры "Горизонт".

Utrennik-02.jpg

Игры, конкурсы, песни и танцы - все это объединило детвору у новогодней елки. Ну, и конечно же, все с нетерпением ждали главного гостя - Деда Мороза По окончанию утренника все его участники получили новогодние подарки.

Master-klass-02.jpg

А ребята постарше в этот же день приняли участие в мастер-классах от именитых мастеров прикладного искусства. Кроме прикладных секретов, ребятам рассказали и о том, какими качествами должен обладать человек, который хочет стать в своем деле мастером.

 

Master-klass-01.jpg

"У меня мастер класс достаточно простой. Это изготовление шумового инструмента буксана, что переводится как мычание коровы. Самое главное в работе - это упорство и трудолюбие, потому что без этого любой материал не откроет своих секретов", - рассказал член союза мастеров декоративно-прикладного искусства Республики Коми, член союза художников России Артем Чичкарев.

А елочки в технике ткачества помогла изготовить юным сосногорским рукодельницам еще одна гостья из Сыктывкара. Занятия девушкам пришлись явно по душе, и через некоторое время из-под их рук стали выходить пусть маленькие, но настоящие произведения народного искусства.

 

Spektakl-01.jpg

А уже вечером того же дня жителей Сосногорска ждал показ лирической комедии "Лучше быть счастливым позже". Театральная труппа республиканского Государственного академического театра драмы им. Виктора Савина уже более 10 лет радует зрителей этой постановкой.

 

Spektakl-02.jpg

"Действие спектакля происходит под Новый год. А, как известно, под Новый год все хотят какого-то чуда, и в нашем спектакле это чудо происходит. Мы желаем от всей души, чтобы к каждому из вас пришло чудо и чтобы вы стали обладателями настоящего счастья. И чтобы это счастье никогда не покидало вас", - поделился заслуженный артист России Виктор Градов.

Герои пьесы Надежды Птушкиной показали публике, насколько забавная может возникнуть ситуация, если перепутавший адрес незнакомец вдруг постучал в вашу дверь. Спектакль насыщен динамикой и юмором. А игра талантливых актеров не оставляет никого равнодушным. Герои пьесы доказали, что никогда не поздно верить в то, что личное счастье где-то рядом и всегда может, пусть и случайно, постучаться в дверь. Как и произошло в этой истории. В свою очередь, зрители отблагодарили столичных гостей громкими и бурными аплодисментами.

Tekila-Tesla-01.jpg

А закончился этот замечательный вечер выступлением сыктывкарской кавер-группы "Текила Tesla".

Tekila-Tesla-02.jpg

У сосногорцев была возможность насладиться хитами второй половины девяностых и начала нулевых годов, окунуться в атмосферу того времени и просто провести этот вечер с хорошей музыкой и качественным ее исполнением.