Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми усилят меры безопасности в новогодние и рождественские праздники

В Коми усилят меры безопасности в новогодние и рождественские праздники
В Коми усилят меры безопасности в новогодние и рождественские праздники
logo
В Коми усилят меры безопасности в новогодние и рождественские праздники
Фото rkomi.ru

В Коми усилят меры по обеспечению безопасности жителей на период новогодних и рождественских праздников, сообщает пресс-служба главы республики.

Об этом проинформировал министр внутренних дел по Коми генерал-майор полиции Виктор Половников на заседании Антитеррористической комиссии в Республике Коми. Заседание провёл сегодня, 19 декабря, глава Коми Сергей Гапликов.

Glava_Antiterror_11.jpg

"Предпраздничные мероприятия в городах и районах республики уже начались. Традиционно в предновогодние дни и затем в рождественские каникулы проходит много праздничных мероприятий, в том числе уличных гуляний. Прошу взять вопросы обеспечения безопасности людей в этот период на особый контроль и не снижать бдительность. Необходимо усилить охрану важных, потенциально опасных объектов, мест массового пребывания людей, провести проверку противопожарного состояния объектов, где проходят праздничные мероприятия", - открыл заседание комиссии Сергей Гапликов.

Glava_Antiterror_09.jpg

По данным МВД по Коми, в праздничных новогодних мероприятиях примут участие более 60 тысяч человек.

На обеспечение общественного порядка планируется задействовать более 500 сотрудников органов внутренних дел (без учёта сил и средств, задействованных в системе единой дислокации). Дополнительно запланировано привлечь сотрудников Росгвардии по Коми, представителей частных охранных организаций и казачества.

В период подготовки и проведения праздничных новогодних мероприятий с 30 декабря 2018 года по 9 января 2019 года личный состав органов внутренних дел республики будет переведён на усиленный вариант несения службы.

Glava_Antiterror_07.jpg

В этот же период предусмотрена работа Оперативного штаба МВД по Коми.

Запланированы проверки состояния улично-дорожной сети, а также исправности технических средств регулирования дорожного движения в местах, где планируется проведение праздничных мероприятий.

Предусмотрено выставление усиленных патрульно-постовых нарядов полиции к школам, культурно-зрелищным учреждениям, в местах, где установлены новогодние ёлки, возведены снежные городки.

Glava_Antiterror_10.jpg

Совместно с профильными ведомствами уже проводится разъяснительная работа в учебных заведениях с целью предупреждения правонарушений со стороны несовершеннолетних и обеспечения их безопасности в период проведения праздничных мероприятий.

Glava_Antiterror_12.jpg

Кроме того, сотрудники МВД по Коми совместно с представителями территориальных органов Главного управления МЧС России по Коми принимают участие в пожарно-техническом обследовании зданий и помещений, в которых проводятся праздничные мероприятия.