Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усинске вынесен приговор бывшему директору детского дома

В Усинске вынесен приговор бывшему директору детского дома
В Усинске вынесен приговор бывшему директору детского дома
logo
В Усинске вынесен приговор бывшему директору детского дома
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сегодня, 19 декабря, Усинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении экс-директора Государственного учреждения Республики Коми "Детский дом № 4 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" Усинска.

Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан с применением насилия). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Усинска.

Судом установлено, что с 2012 по 2015 год директор детского дома использовала незаконные методы воспитания и поддержания дисциплины среди воспитанников учреждения. Так, наказание в виде ударов ладонью по лицу следовало за употреблением несовершеннолетними алкогольных напитков либо за неудовлетворительные оценки в школе.

За отказ предоставить на проверку сотовый телефон директор таскала подростков за волосы, била кулаками по спине.

Под горячую руку руководителя попала и несовершеннолетняя воспитанница, которая сообщила директору о своей незапланированной беременности. При этом в каждом случае директор детского дома в адрес "провинившихся" высказывала грубые оскорбления, причиняя им не только физическую боль, но и моральные страдания.

Всего судом доказано шесть эпизодов жестокого "воспитания". О совершенном преступлении воспитанники детского дома сообщили сами, обратившись за помощью в сектор опеки и попечительства Усинска.

В судебном заседании подсудимая вину по предъявленному обвинению не признала, ссылаясь на оговор со стороны бывших подопечных. Суд назначил ей наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года, а также лишением права заниматься деятельностью, связанной с воспитанием несовершеннолетних на 2 года. Также удовлетворены иски двоих потерпевших о возмещении морального вреда на сумму 100 тыс. рублей и 150 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственным отделом по г. Усинску СУ СКР по Коми. 

  Ключевые слова: прокуратура коми