Новости Республики Коми | Комиинформ

"Т Плюс" внедряет автоматические системы управления на котельных Сыктывкара

"Т Плюс" внедряет автоматические системы управления на котельных Сыктывкара
"Т Плюс" внедряет автоматические системы управления на котельных Сыктывкара
logo
"Т Плюс" внедряет автоматические системы управления на котельных Сыктывкара
Фото ПАО "Т Плюс"

В "Сыктывкарских тепловых сетях" Коми филиала "Т Плюс" стартовал долгосрочный проект по автоматизации систем управления паровыми и водогрейными котлами.

IMG_9808.JPG

На котельной "Школьная", которая снабжает теплом и горячей водой м. Лесозавод, установлены два промышленных контроллера отечественного производства. Программное обеспечение позволяет управлять объектами в режиме реального времени, хранить и накапливать данные о любых изменениях состояния оборудования, передавать их по локальной сети либо через Интернет. Контроль технологических процессов можно производить как в ручном, так и в автоматическом режимах. Устройство максимально устойчиво к электромагнитным помехам и перебоям в энергоснабжении. 

IMG_9810.JPG

В течение нескольких лет на ЦВК и малых котельных Сыктывкара будет заменено еще 10 щитов управления котлами. Это позволит значительно повысить надежность работы генерирующего оборудования и в целом качество теплоснабжения потребителей. 

***Группа "Т Плюс" (до июня 2015 года — "КЭС Холдинг") — крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг, ритейл, энергосервис. "Т Плюс" обеспечивает стабильное и бесперебойное энергоснабжение в 16 регионах России. Клиентами компании являются более 14 млн физических лиц и более 160 тысяч юридических лиц.

Под управлением Группы "Т Плюс" находится 61 электростанция, более 400 котельных и почти 18 000 километров тепловых сетей. Установленная электрическая мощность энергообъектов Группы составляет 15,5 ГВт, тепловая мощность – 55 тыс. Гкал/ч.

Филиал "Коми" – обособленное подразделение Группы "Т Плюс". Основной вид деятельности – производство и поставка тепловой и электрической энергии. Производственные объекты филиала расположены в Сыктывкаре, Ухте, Сосногорске, Инте и Воркуте. Установленная электрическая мощность – 690 МВт, установленная тепловая мощность – 2 805,8 Гкал/ч. Протяженность теплосетей – 600,9 км в двухтрубном исчислении.