Новости Республики Коми | Комиинформ

Поволжский антициклон удерживает в Воркуте сильную метель

Поволжский антициклон удерживает в Воркуте сильную метель
Поволжский антициклон удерживает в Воркуте сильную метель
logo
Поволжский антициклон удерживает в Воркуте сильную метель
Фото www.vladtime.ru

В Воркуте продолжает бушевать метель.

Как рассказала "Комиинформу" начальник отдела гидрометеорологических прогнозов ЦГМС Коми Ольга Козак, в Воркуте сложились совсем неблагоприятные погодные условия. Все циклоны идут по северу, задевая арктические районы. И уже продолжительное время, начиная с ноября, с периодическим ослаблением Заполярье накрывает ненастная погода. Вчера днем и сегодня ночью ветер усиливался до 23-ех метров в секунду.

В городе - сильная метель с ухудшением видимости. Сегодня пурга ослабевает, но завтра придет новый циклон и всё повторится. Синоптики предупреждают: пока над Поволжьем не разрушится антициклон, неблагоприятная ситуация в Заполярье будет повторяться.

На юг Коми метели не придут, поскольку антициклон будет их блокировать. В Воркуте же всё очень неустойчиво: как только прекратится сильный ветер, сразу же похолодает,  обещают в Коми ЦГМС.

В четверг и пятницу в заполярном городе будет очень ветрено, сила ветра составит до 20-ти и выше метров в секунду. Ожидаются обильные осадки в виде снега. На выходных резко придут 30-ти градусные морозы.

"Ждем, что будет перерыв до нового года, а что будет дальше - сказать заблаговременно трудно", - заключила О. Козак.

По информации Управления ГО и ЧС воркутинской администрации: в связи с неблагоприятными погодными условиями и плохой видимостью, во избежание возникновения чрезвычайных ситуаций убедительная просьба водителям частного легкового автотранспорта воздержаться от выезда на кольцевую автодорогу и мкр. Советский, в частности, затруднен проезд на участке кольцевой автодороги пгт. Воргашор - пгт. Северный. Жителям города и поселков просьба соблюдать осторожность на улицах.

Такие метели бывают в Воркуте (Видео группы Воркута - не мёд!)

  

  Ключевые слова: погода. воркута. метель