Новости Республики Коми | Комиинформ

В Емве не удалось реализовать бизнес-идею по переработке автошин в резиновую крошку

В Емве не удалось реализовать бизнес-идею по переработке автошин в резиновую крошку
В Емве не удалось реализовать бизнес-идею по переработке автошин в резиновую крошку
logo
В Емве не удалось реализовать бизнес-идею по переработке автошин в резиновую крошку
Фото из архива "Комиинформа"

Реализации проекта по переработки автошин в резиновую крошку в Княжпогостском районе помешали экономические причины.

Об этом сегодня, 17 декабря, заявил прокурор Республики Коми Сергей Бажутов на пресс-конференции, посвященной форуму "Защита прав и законных интересов бизнеса".

Как ранее сообщал "Комиинформ", в этом году в Княжпогостском районе планировалось реализовать инвестиционный проект по переработке автомобильных шин в резиновую крошку. Перерабатывающее предприятие должно было создать ООО "Емва развитие".

Отвечая на вопрос корреспондента информагенства, почему проект не реализовался, прокурор подчеркнул, что надзорный орган видит в этом экономические причины.

По словам С. Бажутова, в марте 2017 года по распоряжению правительства России была создана территория опережающего социально-экономического развития "Емва". В декабре этого года в реестр резидентов включены ООО "Емва развитие" и ООО "ЛесСервисПлюс".

3 декабря в ЕГРЮЛ появилась запись о том, что собственники ООО "Емва развитие" начали ликвидацию. "Нам не удалось связаться с руководством юрлица и выяснить, какие причины стали препятствием к старту", - отметил прокурор.

DSC_0128.jpg

Другой резидент этой территории – ООО "ЛесСервисПлюс" развивается, реализует инвестпроект в сфере лесопереработки. Создано 18 рабочих мест, внедряется новое промышленное оборудование, предприятие получает поддержку из бюджета.

Причины, по которым не пошли дела у ООО "Емва развитие", – в первую очередь экономические, считает С. Бажутов.

"Федеральный закон "О территориях социально-экономического развития" дает право регионам регулировать ставку налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в региональные бюджеты. Многие субъекты России при создании своих ТОСЭР освободили резидентов от уплаты налога на начальном этапе развития. У нас в республике соответствующий закон был принят лишь спустя год после создания ТОСЭР "Емва", - пояснил прокурор.

DSC_0169.jpg

С. Бажутов выразил уверенность в том, что есть и иные экономические факторы, устранением которых должно заниматься правительство республики.

"К примеру, часто приводят доводы, что нашим предприятиям сложно конкурировать, поскольку им приходится закладывать в себестоимость продукции северные надбавки и районные коэффициенты, - добавил он. - Если говорить о полномочиях прокуратуры в этой сфере, то в ходе проверки исполнения законов в сфере инвестиций мы не выявили какой-то правовой неурегулированности, административных барьеров, прессинга контролирующих органов, что могло бы препятствовать развитию ТОСЭР "Емва".

  Ключевые слова: прокуратура, инвестиции