Новости Республики Коми | Комиинформ

Поезд "Сияние Севера" привез в Инту "Добрый Новый год"

Поезд "Сияние Севера" привез в Инту "Добрый Новый год"
Поезд "Сияние Севера" привез в Инту "Добрый Новый год"
logo
Поезд "Сияние Севера" привез в Инту "Добрый Новый год"
Фото администрации Инты

Сегодня в 8 утра поезд "Сияние Севера" в рамках республиканской акции "Добрый Новый год" привез в Инту творческую бригаду во главе с Кöдзыд Пöлем.

MraxDeZflok.jpg

Второй год подряд по инициативе главы Коми Сергея Гапликова творческий десант посещает отдаленные территории республики.Вчера акция проходила в Воркуте, сегодня благотворительные утренники, встречи и мастер-классы прошли в Инте.

OirutiTkJ0A.jpg

О прибытии поезда "Сияние Севера" в Приполярье на своей странице в соцсети сообщила мэр Инты Лариса Титовец.

"Приглашаю всех интинцев на мероприятия акции "Добрый Новый год", - обратилась она к горожанам. - Добрую сказку, веселые игры, и, конечно же, новогодние подарки в рамках акции "Добрый Новый год" сегодня получат интинские ребята, которые растут в особых семьях, имеют ограничения по здоровью и проходят лечение в стационаре детской больницы". 

OfhbgVgVw14.jpg

Одним из первых прошло представление для школьников в Дворце культуры и техники, которое для них подготовили артисты дома культуры "Октябрь".

96Y0HwufTbA.jpg

Были и веселые игры с Дедом Морозом, и хороводы, много шуток, веселья и, конечно же, подарки.

YOsNUBvVg4g.jpg

BBDxxlSNyMU.jpg

Свою долю внимания, подарков и сердечных пожеланий скорейшего выздоровления получили и 14 детей, находящихся на лечении в детской больнице.

7a08fo7JOAI.jpg

Еще одна категория детей, которые сегодня в рамках акции "Добрый Новый год" окунулась в атмосферу праздника, – это дети, находящиеся под опекой. В Инте проживает 70 таких ребят.

DwIUk4nXevA.jpg

Пока в одном зале Центра внешкольной работы дети смотрели сказочное представление и получали подарки, другом состоялась встреча мэра Инты Л.Титовец с опекунами.

0gldbQCki4s.jpg

Затем в Центральной библиотеке Инты прошла творческая встреча горожан с известными поэтами республики – Надеждой Мирошниченко и Галиной Бутыревой.

FParJQAIBxg.jpg

На встречу с авторами пришли юные и взрослые любители литературы.

jXSXClEdskU.jpg

pQZuODAsSGA.jpg

Интинцы с интересом обращались с гостями – лауреатами множества премий, поэтессами, имена которых широко известны за пределами республики.

NgyKgL964Qw.jpg

В Центре национальных культур познавательный мастер-классы для интинцев разных возрастов провел обладатель титула "Мастера года - 2005", лауреат премии правительства Коми Артем Чичкарев.

01VTgNs0ML0.jpg

По его руководством дети и взрослые увлеченно мастерили берестяные рожки.

1vpuJHTFUDE.jpg

В художественном отделении Детской школы искусств мастерством изготовления оригинального ёлочного украшения делилась дипломант XVI Всероссийского конкурса народных мастеров декоративно-прикладного искусства "Русь мастеровая" Евгения Сурнина. 

b4Bk3Z6kygk.jpg

Совершенно новые для Инты техники декоративно-прикладного творчества очень понравились участниками мастер-классов.

xIhk_QeM38A.jpg

Старшеклассников собрала программа кавер-группы "Текила- Tesla".

849_h694I5M.jpg

Накануне 2019 года, объявленного президентом В.Путиным Годом Театра в России, акция "Добрый Новый год" символично завершилась для интинцев спектаклем Академического театра драмы им. В. Савина по пьесе Надежды Птушкиной.

s3qFoGLpa-4.jpg

Эту историю, которая разворачивается в канун Нового года, все хорошо знают по телевизионному фильму "Приходи на меня посмотреть".

w10M-a6babc.jpg

Режиссер-постановщик - заслуженный артист РФ Виктор Градов - поставил спектакль по этой водевильной пьесе под названием "Лучше быть счастливым позже" еще в 2005 году.

 

wFczaJRTnJo.jpg

"Замечательные актеры театра драмы покорили сердца интинцев. В зале долго не смолкали аплодисменты, а в фойе Дворца культуры – восторженные отзывы зрителей. От лица интинцев искренне благодарю главу Коми Сергея Гапликова за прекрасную идею творческого благотворительного десанта в отдаленные муниципалитеты, который подарил горожанам чудесное праздничное настроение", - отметила Л.Титовец.