Новости Республики Коми | Комиинформ

Школьники Сыктывкара побывали официантами и модельерами

Школьники Сыктывкара побывали официантами и модельерами
Школьники Сыктывкара побывали официантами и модельерами
logo
Школьники Сыктывкара побывали официантами и модельерами
Фото Якова Шлегеля

Министерство образования, науки и молодежной политики Коми организовало профессиональные пробы школьников. Учащиеся 6-11 классов могут попробовать себя по 10 компетенциям.

Профпробы проходят в рамках Всероссийского проекта "Билет в будущее", который направлен на раннюю профессиональную ориентацию школьников 6-11 классов. Коми подключилась к нему в декабре 2018 года.

Как рассказал "Комиинформу" и.о. начальника отдела профессионального образования и науки ведомства Павел Ладанов, школьникам расскажут, покажут и дадут попробовать компетенции Технология моды, Сантехника и отопление, Кондитерское дело, Ресторанный сервис, Электромонтаж, Столярное дело, Сетевое администрирование, Графический дизайн, Веб-дизайн и разработка, Электромонтаж.

IMG_5217.jpg

Ключевая особенность в том, что сами школьники могут зарегистрироваться в программе "Билет в будущее" и выбрать компетенцию, в которой хотят себя попробовать.

IMG_5189.jpg

Занятия проходят в учреждениях среднего профессионального образования. То есть школьники знакомятся со специальностями на оборудовании, которым пользуются при обучении студентов. А обучают их эксперты, прошедшие подготовку по стандартам "Ворлдскиллс".

IMG_5154.jpg

Всего в проекте задействовано девять учреждений СПО. Сегодня он стартовал в Сыктывкарском торгово-экономическом колледже и Сыктывкарском политехническом техникуме.

IMG_5191.jpg

Как рассказал директор СТЭКа Николай Зуев, к ним в колледж пришли десять школьников. Их научили, как обслуживать гостей ресторанов, сервировать стол, подавать блюда. И даже как различными способами складывать салфетки.

IMG_5167.jpg

Особенно им понравилось делать из салфеток зайчиков. Этот навык особенно пригодится для проведения детских утренников.

IMG_5208.jpg

В Сыктывкарском политехническом техникуме осваивали Технологию моды. На знакомство с профессией пришли пять 11-классниц. Больше не взяли, поскольку с каждым потенциальным студентом проводится индивидуальная работа.

IMG_5260.jpg

Им показали оборудование, и вместе с экспертом Викторией Пантелеевой они занялись декорированием блузки. Результат своей работы вместе с другими сувенирами они могли забрать с собой.

IMG_5229.jpg

IMG_5233.jpg

По итогам участия в проекте эксперты подготовят индивидуальные рекомендации для школьников по дальнейшему развитию знаний по выбранной компетенции.

IMG_5245.jpg

С 2019 года реализация мероприятий проекта "Билет в будущее" будет продолжена в рамках регионального проекта "Успех каждого ребенка", который входит в состав одного из девяти региональных проектов, которые будут реализованы в Республике Коми в рамках национального проекта "Образование".

IMG_5246.jpg

Цель проекта - обеспечение к 2024 году для детей в возрасте от 5 до 18 лет доступных для каждого и качественных условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности путем увеличения охвата дополнительным образованием до 80 % от общего числа детей, обновления содержания и методов дополнительного образования детей, развития кадрового потенциала и модернизации инфраструктуры системы дополнительного образования детей.

  Ключевые слова: школьники, профессии, СПО