Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 30 тысяч жителей Коми приняли участие в выполнении нормативов ГТО

Более 30 тысяч жителей Коми приняли участие в выполнении нормативов ГТО
Более 30 тысяч жителей Коми приняли участие в выполнении нормативов ГТО
logo
Более 30 тысяч жителей Коми приняли участие в выполнении нормативов ГТО
Фото Минспорта Коми

Сегодня, 14 декабря, в Администрации главы Республики Коми состоялось заседание Координационной комиссии по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".

"В настоящее время вопрос внедрения комплекса ГТО затрагивает интересы каждого жителя Коми, включая людей с инвалидностью. По итогам третьего квартала этого года наша республика вошла в десятку лучших регионов в национальном рейтинге внедрения ГТО. Начиная с 2015 года более 30 тысяч человек приняли участие в выполнении нормативов комплекса. Знаки отличия получили почти 13 тысяч, из них около пяти тысяч – золотые значкисты. Во многом это заслуга региональных и муниципальных властей. Надо отметить, что после появления во всех районах Центров тестирования ГТО, население активно включилось в их деятельность – появился дух патриотизма. Очень радует участие пенсионеров, которые подают пример для нашей молодежи. С 2019 года к комплексу присоединятся лица с инвалидностью. Создать для них соответствующие условия – это святая миссия власти", - обратился с приветственным словом председатель комиссии, заместитель председателя Правительства Республики Коми - министр сельского хозяйства и потребительского рынка Анатолий Князев.

О промежуточных итогах четвертого этапа комплекса ГТО на территории региона отчитался заместитель министра физической культуры и спорта Республики Коми Максим Мартышин.

Он напомнил, что IV этап выполняется с 1 января этого года и его итогом является разработка и создание системы контроля реализации комплекса ГТО, а также разработка нормативов для лиц с ОВЗ.

"Мы констатируем, что на сегодняшний день отсутствуют утвержденные государственные требования и методические рекомендации Российской Федерации по приему нормативов среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому в Республике Коми нормативы принимаются в тестовом режиме, но без утвержденных нормативов выдать знаки отличия мы не можем. Дело в том, что на федеральном уровне отмечают, что критерии оценки требуют доработки. Надеемся, что нормативы придут к нам в начале 2019 года и сразу после этого мы будем готовы принимать всех участников", - пояснил замминистра.

DSC_7931.JPG

М. Мартышин также сообщил, что в 2018 году было проведено более тридцати мероприятий, направленных на популяризацию комплекса среди лиц с ОВЗ. Общий охват участников составил порядка пятисот человек. По их итогам можно сделать вывод, что жители Коми с инвалидностью готовы стать участниками ВФСК "Готов к труду и обороне".

Заместитель начальника отдела дополнительного образования и летнего отдыха Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми Михаил Власов сообщил, что план по продвижению идей комплекса ГТО среди всех категорий учащихся выполняется в полном объёме. Соответствующие методики уже разработаны и распространены среди преподавателей физической культуры.

Главный врач ГУ "Республиканский врачебно-физкультурный диспансер" Виталий Ломов отчитался, что министерством здравоохранения выполняется вся работа по содействию внедрения комплекса ГТО.

В конце заседания Максим Мартышин добавил, что на базе УГТУ создан Центр тестирования ГТО, укомплектован всем необходимым оборудованием и организована его работа согласно утвержденному расписанию. Также он подвел итоги открытого республиканского конкурса на лучший медийный проект и ролик социальной рекламы по пропаганде комплекса ГТО.

DSC_7933.JPG

"География участников получилась обширной, - отметил замминистра. - Свои творческие работы представили команды Вуктыла, Инты, Ухты, Сыктывкара, Прилузского и Койгородского районов. За победу боролись не только средства массовой информации, такие как "Коми республиканский телевизионный канал", газеты "Знамя труда", "Сияние Севера", "Республика", но и представители образовательных учреждений – Сыктывкарский государственный университет, средняя школа села Объячево, а также многие другие организации. Награждение призеров состоится в рамках заседания очередной коллегии министерства физической культуры и спорта Республики Коми".

  Ключевые слова: гто