Новости Республики Коми | Комиинформ

В школах Ухты, Сосногорска и Печоры уроки физкультуры адаптировали для детей с ограниченными возможностями здоровья

В школах Ухты, Сосногорска и Печоры уроки физкультуры адаптировали для детей с ограниченными возможностями здоровья
В школах Ухты, Сосногорска и Печоры уроки физкультуры адаптировали для детей с ограниченными возможностями здоровья
logo

Более 70 детей с инвалидностью из Ухты, Сосногорска и Печоры приняли участие в проекте "Спорт без преград" за счет грантовой поддержки ПАО "ЛУКОЙЛ". Об этом "Комиинформу" рассказала председатель Коми республиканского "Всероссийского общества инвалидов" Маргарита Колпащикова.

Напомним, КРО ВОИ вошел в число победителей ежегодного конкурса социальных и культурных проектов компании "ЛУКОЙЛ" в Республике Коми и Ненецком автономном округе.

3viCUuoZEmQ.jpg

"Проект по привлечению и физическому развитию "особенных" детей появился весной 2017 года. Он стал продолжением федерального проекта "Спорт вместе. По-настоящему", который реализовывался в республике годом ранее", - отметила М.Колпащикова.

Целью проекта стало привлечение детей и подростков с инвалидностью к спорту, в том числе вместе со здоровыми сверстниками. Финансирование велось совместно: около четверти требуемой суммы нашла общественная организация, остальное "добавили" нефтяники.

GUBn2ICtKNo.jpg

"После выделения средств мы закупили спортивный инвентарь и передали его местным организациям КРО ВОИ, которые участвуют в проекте. У школьников появились мячи для голбола, игры "бочча", звенящие мячи для футбола, баскетбола и волейбола для людей с плохим зрением", - рассказала руководитель проекта.

В Ухте, Сосногорске и Печоре для учителей физкультуры прошли мастер-классы. Педагоги узнали, как можно работать со спортивным инвентарем и правильно организовать совместные занятия для обычных детей и детей с инвалидностью.

MNyGvvi6Sf4.jpg

"Сегодня дети с особыми потребностями здоровья либо не посещают уроки, либо сидят на скамейках. И задача проекта заключается в том, чтобы адаптировать их к физкультуре и спорту. В ходе реализации проекта мы обучили педагогов таким видам игр, как волейбол сидя, баскетбол на колясках. С применением этих методов работы дети с разными формами инвалидности  могут заниматься спортом", - подчеркнула М.Колпащикова.
По словам собеседницы, в каждой из школ раз в неделю проходили уроки по физической активности для детей. Постоянными участниками таких занятий стали более 50 детей с инвалидностью и 25 их сверстников без физических отклонений.