Новости Республики Коми | Комиинформ

Весной будет принят федеральный закон о детском питании

Весной будет принят федеральный закон о детском питании
Весной будет принят федеральный закон о детском питании
logo
Весной будет принят федеральный закон о детском питании
Фото из архива ИА "Комиинформ"

О развитии системы социального питания говорили члены Совета законодателей на состоявшемся в Москве заседании. В работе представительного форума принимает участие председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева.

Открывшая заседание спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко отметила, что эта тема имеет непосредственное отношение к реализации задач, поставленных в "майском" указе президента России.

"От сбалансированности и качества питания во многом зависит здоровье нации, ее будущее", — сказала Валентина Матвиенко, по словам которой, в нашей стране шестьдесят процентов населения испытывают в своем питании дефицит йода. Председатель Совфеда считает необходимым рассмотреть возможность закрепления на законодательном уровне нормы о йодировании всей пищевой поваренной соли и ее использовании при производстве продуктов.

1-2.jpg

Еще одной проблемой Валентина Матвиенко назвала фальсифицированные продукты, в частности – молочные, которые нередко попадают в учреждения социальной сферы: в школы, детские сады.

"В соответствии с законом о контрактной системе, главным критерием при выборе поставщика до сих пор остается минимальная цена, а не качество продуктов. Отсутствует система надлежащего контроля за безопасностью и качеством продукции при приемке. Необходимо разработать и утвердить на федеральном уровне единые стандарты социального питания", — считает председатель Совета Федерации.

Валентина Матвиенко особо обратила внимание на тему горячего питания в образовательных организациях. "Ситуация по стране неоднородная. Есть регионы, где менее половины школьников обеспечены горячей пищей. Такое положение дел просто неприемлемо. Все дети должны полноценно питаться".

3-1.jpg

Глава верхней палаты парламента отметила, что решению этого вопроса будет способствовать разработанный в Совете Федерации проект федерального закона о детском питании. В частности, предлагается четко закрепить полномочия органов власти в этой сфере, а также порядок организации питания детей различных возрастных групп. Ожидается, что он будет принят уже в эту весеннюю сессию.

По словам председателя Государственного Совета Коми Надежды Дорофеевой, охват горячим питанием среди школьников республики составляет на сегодня 89,4%.

11.jpg

"Конечно, организацию и качество питания в школах нужно продолжать совершенствовать. Профильному республиканскому министерству предстоит разработать методические рекомендации по совершенствованию организации питания школьников, организовать и провести специализированный онлайн-курс для обучения работников пищеблоков, педагогов, руководителей школ, а также республиканский семинар по изучению регионального опыта модернизации школьного питания. Главам органов местного самоуправления рекомендовано разработать типовой план повышения качества школьного питания и обеспечить его внедрение", - сообщила спикер парламента Коми.

На заседании был рассмотрен и ряд других вопросов. По мнению Надежды Дорофеевой, Совет законодателей служит актуальной площадкой, на которой распространяются лучшие региональные практики.