Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" представляет афишу интересных событий в столице Коми на предстоящие выходные. В субботу и воскресенье сыктывкарцы и гости города смогут поздравить приму Ольгу Сосновскую, вспомнить детство с "Огоньком" и завести нового члена семьи.

Культура

"Жозефина и Наполеон" в Театре оперы и балета (6+)

IMG_0651.JPG

16 декабря в 18 часов прима Театра оперы и балета Коми Ольга Сосновская отметит 30-летие творческой деятельности, сыграв заглавную роль в оперетте "Жозефина и Наполеон".

Это история любви и предательства, борьбы предубеждений и здравого смысла. В юбилейный вечер на сцене будут кипеть корсиканские страсти и искриться музыка гения оперетты Жака Оффенбаха. Под стать ей будут в этот вечер сценические партнеры: лауреат международного конкурса Владимир Юрковский в роли Наполеона, заслуженные артисты России, народные артисты Республики Коми Геннадий Муралев и Анатолий Измалков, исполняющие преданных соратников Наполеона Бертрана и Гурго.

Сказки в Драмтеатре (0+)

Qwabgzrp5Rc-719x1024.jpg

15 декабря в 10 часов в Академическом театре драмы им. Савина состоится театрализованное чтение сказок "В гостях у тетушки Роуз".

В гостях у тетушки Роуз будут истинный джентльмен сосед Том и кузина Джули со своим котом Альбертом. А после сказки вас ждет традиционный английский чай.

"Огонёк" в Нацмузее (6+)

Ogonek.-Ghizn-kak-prazdnik.jpg

В Выставочном зале Национального музея Коми открывается экспозиция "Огонёк. Жизнь как праздник". Выставка представляет фотографии из архива журнала "Огонёк" начала 1930-х–1970-х годов. Для "Огонька" работали лучшие советские фотомастера – Аркадий Шайхет, Елеазар Лангман, Эммануил Евзерихин, Всеволод Тарасевич, Исаак Тункель, Михаил Савин. Работы этой блестящей фотографической плеяды составляют основу выставки.

Фотографы конструируют образ самого счастливого человека в самой счастливой стране. Подвиги коллективного труда в полях, на заводах и стройках, картины нового быта, сцены беззаботного детства и заслуженного отдыха — в огоньковских фотографиях все дышит атмосферой праздника или его предвкушения. Окончательно его визуальный канон оформляется к середине 1950-х — времени расцвета "Огонька" как фотоиллюстрированного журнала. В эти годы фотографии с огоньковских обложек и разворотов украшают стены городских квартир, рабочих бытовок, солдатских казарм, поликлиник и домов культуры. Именно эта эпоха и является "главным героем" выставки.

Искусствовед в Нацгалерее (0+)

Afischa-vystavki-Kublizkogo-V.-V.-Blizkoe-rodnoe.jpg

В Национальной галерее Коми открылась выставка, посвященная 80-летию со дня рождения Валентина Кублицкого. На ней представлено документальное и творческое наследие искусствоведа.

Среди экспонатов выставки - печатные публикации автора: статьи, каталоги и один из самых значимых его трудов – монография "Близкое, родное…". Экспозиция дает редкую возможность познакомиться с художественными работами, отображающими всё разнообразие творчества Кублицкого в области чеканки, резьбы по дереву, с портретами Валентина Васильевича, созданными его современниками (Е.П. Борисевичем, С.Г. Терещенко). В экспозицию вошли редкие фотографии и личные вещи, произведения искусства, предоставленные его родными.

Чай в Нацбиблиотеке

5269.jpg

Национальная библиотека Республики Коми приглашает 16 декабря на День семейного отдыха "Мы за чаем не скучаем", который начнется с 11 часов. Гостей ждут мастер-классы "Кусочек торта" - упаковка для подарка в технике скрапбукинг (7+), по изготовлению снежинки в технике макраме (6+) и открыток ручной работы для детей (5+).

В полдень начнется тренинг "Культура еды, или как выработать навыки стройности", который проведет психолог Варвара Старцева (18+), в 13.30 – концерт "НеслуЧАЙные встречи" - песни народов мира от солистки Государственного театра оперы и балета РК Елены Лодыгиной (6+).

Коты в Юношеской библиотеке (0+)

w3m5OKaKejE.jpg

В субботу в библиотеке для молодежи состоится благотворительная акция "Новый кот". Вы сможете помочь хвостатым и полосатым питомцам Центра помощи бездомным животным "Кошкин дом" и встретить Новый год с новым членом семьи.

В фойе библиотеки вас ждет традиционная Палатка добра, в которую принимаются наполнители, переноски, корма, лотки, лекарства и поделки для благотворительной ярмарки. В программе акции с 11 до 16 часов выставка кошек, которые ищут себе добрых хозяев; беспроигрышная лотерея; мастер-классы; аквагрим; ростовая кукла Лёва (с которым можно обниматься и фотографироваться); фотозона и благотворительная ярмарка-продажа сувениров.

Спорт

Хоккей с мячом

Afischa.jpg

Сыктывкарский "Строитель" 15 декабря проведет последний домашний матч в рамках Чемпионата России по хоккею с мячом в этом году. На своем поле ледовая дружина Павла Франца примет красногорский "Зоркий".

Перед поединком, который пройдет на Республиканском стадионе, болельщикам раздадут мандарины. В перерыве между таймами матча зрителей ждет традиционный розыгрыш призов. Начало матча в 13 часов.

Кино

"Аквамен" (12+)

22520.jpeg

Приключения. Режиссер: Джеймс Ван. Актеры: Джейсон Момоа, Эмбер Херд, Патрик Уилсон, Уиллем Дефо. Продолжительность: 2 ч. 23 мин.

Легенда "Ди-Си" вот уже более 75 лет, Аквамен известен фанатам как правитель Атлантиды, взявший под свою защиту всю планету: под водой и на суше.

"Бамблби" (6+)

27712.jpg

Фантастика. Режиссер: Трэвис Найт. Актеры: Хейли Стайнфелд, Питер Каллен, Джон Сина, Памела Адлон, Кристиан Хатчерсон. Продолжительность: 1 ч. 54 мин.

1987 год. Скрываясь от преследования, Бамблби находит убежище на автомобильной свалке в калифорнийском городке, где живёт Чарли. Девушке скоро исполнится 18, она стремится найти своё место в жизни. И именно она наталкивается на покорёженного и сломленного Бамблби. Приведя его в чувство, Чарли моментально осознает: на её пути оказался не простой желтый Фольксваген Жук.

  Ключевые слова: музей, театр, кино, куда сходить