Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми проживают 11 тысяч иностранцев

В Коми проживают 11 тысяч иностранцев
В Коми проживают 11 тысяч иностранцев
logo
В Коми проживают 11 тысяч иностранцев
фото из архива ИА "Комиинформ"

В подразделениях по вопросам миграции МВД по Коми подведены итоги работы за 11 месяцев с начала текущего года.

По состоянию на 1 декабря этого года в Коми на миграционном учете состояло 11278 иностранных граждан.

Где живут

Наибольшее число состоящих на миграционном учете - в Усинске (2677 человек), в Сыктывкаре (2349), в Ухте (2137) и в Воркуте (2101).

Меньше всего иностранцев – в Усть-Куломском, Ижемском, Сысольском, Койгородском и Усть-Цилемском районах, где число поставленных на миграционный учет варьируется от 12 до 26 человек.

Всего за 11 месяцев с начала года осуществлено 28579 фактов постановки на миграционный учет и 28007 – снятия с миграционного учета. За аналогичный период прошлого года количество поставленных на учет составляло 29718 человек, снятых с учета – 27626.

В этом году принято 138 решений о сокращении сроков пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территорию Российской Федерации. За 11 месяцев прошлого года таких решений было 166. 

По виду на жительство в Коми проживает 4559 человек. С начала года гражданство Российской Федерации приобрели 568 человек.

Количество иностранцев, проживающих на территории региона по разрешению на временное проживание, уменьшилось по сравнению с 2017 годом на 25,4 процента и составило 2299.

За нарушения режима проживания, в том числе за неоднократное совершение административных правонарушений, сообщение заведомо ложных сведений, по иным основаниям, предусмотренным миграционным законодательством, аннулировано 114 разрешений на временное проживание и 51 вид на жительство. Отказано в выдаче 25 разрешений и 8 видов на жительство.

Зачем приезжают

Характер и направление миграционных потоков остаются неизменными: более половины иностранных граждан, 60,7 процента, от общего количества поставленных на миграционный учет, въехали на территорию Республики Коми с целью осуществления трудовой деятельности.

На основании патентов трудиться на территории региона имеют право 2484 иностранных гражданина. Наиболее привлекательными для них являются Усинск, Ухта, Сыктывкар и Воркута.  

Чемодан-вокзал-домой

В отношении иностранцев судами как дополнительной мерой административного наказания вынесено 262 решения об административном выдворении за пределы территории Российской Федерации. Выдворен 181 иностранный гражданин.

Вынесено 59 решений о депортации иностранных граждан. Выдворены 26 человек.

На 30 ноября было возбуждено 215 уголовных делам по преступлениям в сфере миграции. В том числе 2 – по статье 322.1 Уголовного кодекса "Организация незаконной миграции".

57 уголовных дел – в связи с фиктивной регистрацией граждан Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства местными жителями.

113 уголовных дел – по фактам фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан или лиц без гражданства местными жителями.

Еще 43 уголовных дела возбуждено по статье 327 Уголовного кодекса "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков". 

  Ключевые слова: МВД по Коми