Новости Республики Коми | Комиинформ

14 школьников получили паспорта из рук главы Коми

14 школьников получили паспорта из рук главы Коми
14 школьников получили паспорта из рук главы Коми
logo
14 школьников получили паспорта из рук главы Коми
Фото Якова Шлегеля

Торжественное вручение паспортов молодым жителям республики, приуроченное ко Дню Конституции Российской Федерации, состоялось сегодня в администрации главы Коми. 14 граждан 14-летнего возраста получили документы из рук руководителя региона Сергея Гапликова.

Глава Коми отметил, что сегодня в жизни молодых людей произойдет волнующее событие, которое они запомнят надолго. И поздравил собравшихся с 25-летием Конституции России. Он рассказал, что накануне в Кремле была очень трогательная теплая встреча, организованная президентом Владимиром Путиным. На нее пришли разработчики основного закона государства, который является гарантом развития независимой России.

"Сегодня мы переживаем нелегкие времена. Но зная, что мы граждане России, справимся со всеми проблемами", - заявил С.Гапликов.

IMG_4604.jpg

Руководитель республики вспомнил, что сам он получал паспорт в менее торжественной обстановке.

IMG_4615.jpg

"В УВД мне протянули паспорт через окошечко со словами "Теперь ты гражданин". Но все равно это было для меня волнительно", - рассказал С.Гапликов.

IMG_4609.jpg

Чести получить главный документ из рук главы Коми удостоили победителей различных конкурсов, олимпиад, школьников, имеющих особые успехи в образовании и спорте. 

IMG_4616.jpg

IMG_4574.jpg

IMG_4626.jpg

В основном это были учащиеся сыктывкарских школ, а также Гимназии искусств при главе Коми и одна школьница из Инты. Элина Шлопова стала победительницей федерального этапа Всероссийской акции "Мы - граждане России". Анна Скрябина, Арина Мальцева и Анастасия Галкина - регионального.

IMG_4683.jpg

"Получение паспорта – это новый уровень ответственности перед собой, перед родителями и перед государством", - отметила в ответной речи ученица 7 класса интинской гимназии №2 Анастасия Галкина.

IMG_4672.jpg

Мама сыктывкарской школьницы Марьяны Галина Уласевич поблагодарила Сергея Гапликова за поддержку школьников.

IMG_4694.jpg

"Вы живете в великой стране, в которой вам предоставлено множество возможностей. Мы будем вас поддерживать на пути к взрослой жизни", - обратилась к подросткам Г.Уласевич.

IMG_4611.jpg

Торжественная церемония завершилась совместным фото.

IMG_4707.jpg

Затем многие родители сами фотографировали на память детей в большом зале администрации главы Коми.

IMG_4710.jpg

  Ключевые слова: паспорт, церемония, школьники