Новости Республики Коми | Комиинформ

Две команды сыктывкарского "Кванториума" победили на российском конкурсе "Юный изобретатель"

Две команды сыктывкарского "Кванториума" победили на российском конкурсе "Юный изобретатель"
Две команды сыктывкарского "Кванториума" победили на российском конкурсе "Юный изобретатель"
logo
Две команды сыктывкарского "Кванториума" победили на российском конкурсе "Юный изобретатель"
Фото РЦДО

Воспитанники сыктывкарского "Кванториума" стали участниками праздника юных инженеров в Санкт-Петербурге. Как "Комиинформу" сообщили в Республиканском центре дополнительного образования, он прошел 12 декабря на площадке планетария №1. В его рамках состоялась торжественная церемония открытия соревнований ICET2018 и награждение победителей конкурса "Юный изобретатель", среди которых сразу две команды из Коми.

Исполняющий обязанности генерального директора Фонда новых форм развития образования Максим Инкин поблагодарил участников и стратегических партнеров за поддержку юных инженеров и изобретателей, а также озвучил приветствие от имени Министра просвещения России Ольги Васильевой.

После приветственной части церемонии открытия на сцену были приглашены победители конкурса "Юный изобретатель", которым вручались специальные призы от стратегических партнеров Фонда новых форм развития образования. На протяжении всего года эксперты из промышленных предприятий следили за достижениями обучающихся детских технопарков "Кванториум" и сегодня командам были вручены награды.

Так, одна из крупнейших в мире транспортных компаний наградила сразу четыре команды за проект "Повышения комфортности российских железных дорог". Призерами стали "Юные инженеры" из Санкт-Петербурга, "4Skills" из Белгорода, "Mechanic" из Сыктывкара и команда "Скоро новый год" из Тулы.

B03Q3221.jpg

Компания-провайдер цифровых услуг наградила другую команду изобретателей из Сыктывкара - "Light rays". Они освоили технологию создания голограмм.

После награждения стартовал очный этап Международного конкурса детских инженерных команд. За главный приз сражаются 74 команды из 7 стран. На конкурсе оценивается только результат работы всей команды по одному из 8 направлений: "Космическая станция", "Робот-рисовальщик", "Перестройка+", "Лабиринт", "Электронный поводырь", "Электроэнергия из звука", "Микробный топливный элемент" и "Дрон-исследователь".

В заочном туре конкурса приняли участие 394 команды из 63 регионов Российской Федерации и 8 стран мира.

Торжественная церемония награждения участников ICET2018 пройдут 14 декабря в Санкт-Петербурге. Победителями станут все команды, чье изобретение заработало в новых, ограниченных условиях. По каждому направлению также будет выявлен абсолютный победитель: устройство или изобретение с наилучшими техническими характеристиками.

  Ключевые слова: конкурс, школьники, Кванториум