Новости Республики Коми | Комиинформ

Еще одного фигуранта "дела энергетиков" отпустили под домашний арест

Еще одного фигуранта "дела энергетиков" отпустили под домашний арест
Еще одного фигуранта "дела энергетиков" отпустили под домашний арест
logo
Еще одного фигуранта "дела энергетиков" отпустили под домашний арест
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сыктывкарский горсуд 12 декабря рассмотрел вопрос о мере пресечения двоим фигурантам "дела энергетиков".

Бывший заместитель гендиректора "Комиэнерго" Дмитрий Вылегжанин отпущен под домашний арест до 13 марта. До 13 декабря он находился под стражей.

Напомним, ранее Вылегжанин лечился в ухтинском медучреждении УФСИН после травмы головы, которую получил в СИЗО. К моменту ареста он уже не работал в компании, а возглавлял фитнес-клуб.

vyleg1.jpeg

В тот же день суд рассмотрел вопрос о продлении меры пресечения бывшему генеральному директору ПАО "МРСК Северо-Запада" Александру Летягину. Он останется в СИЗО до 13 марта. Защита просила домашний арест, но суд не удовлетворил ходатайство.

aueSY8QzDt9lqqb0hWUJ.jpg

А.Летягину вменяют коммерческий подкуп, совершенный в группе лиц, в особо крупном размере. Задержание А.Летягина связано с уголовным делом против бывшего руководства филиала ПАО "МРСК Северо-Запада" "Комиэнерго": Валерия Драйдта и его заместителей.

DSC_0134.jpg

Фабула дела

Энергетиков подозревают в коммерческом подкупе, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (ч.8 ст.204 УК РФ).

Уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ России по Коми.

По данным следствия, фигуранты, действуя группой лиц по предварительному сговору, получили от представителей коммерческих организаций в качестве коммерческого подкупа денежные средства на общую сумму более пяти миллионов рублей за оказание содействия, беспрепятственную приемку и оплату работ по договорам подряда, заключенным между организациями и ПАО "МРСК Северо-Запада".

На данный момент под домашним арестом находятся четыре фигуранта "дела энергетиков", в частности Вылегжанин, Драйдт и его заместитель Сесюк. Драйдт полностью признал вину и сотрудничает со следствием. 

Sesyuk_E.N..jpg

Заместитель В.Драйдта Евгений Сесюк 

3 декабря стало известно, что в деле появился еще один фигурант. В Санкт-Петербурге задержали сотрудника МРСК Северо-Запада Владимира Лазуткина. Его подозревают в посредничестве при передаче коммерческого подкупа в размере четырех млн руб. А.Летягину. Лазуткина арестовали в Сыктывкаре. 

Заместитель Летягина Павел Ширяев также находится под следствием. 

  Ключевые слова: суд, энергетики, арест