Новости Республики Коми | Комиинформ

Мошенники похитили у сыктывкарской пенсионерки более одного миллиона рублей

Мошенники похитили у сыктывкарской пенсионерки более одного миллиона рублей
Мошенники похитили у сыктывкарской пенсионерки более одного миллиона рублей
logo
Мошенники похитили у сыктывкарской пенсионерки более одного миллиона рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Правоохранители выясняют обстоятельства хищения у пенсионерки более миллиона рублей.

В полицию Сыктывкара обратилась женщина 1951 года рождения, у которой обманом похищены более одного миллиона рублей. Заявительница пояснила, что ей позвонил незнакомый мужчина и представился сотрудником министерства финансов. Звонивший сообщил, что сыктывкарке положена компенсация в размере 560 тысяч рублей. Деньги полагались за медицинские препараты, которые она приобретала ранее. Якобы проданный ей товар оказался некачественным.

Злоумышленники убедили женщину купить сотовый телефон для связи и оформить кредит. Как установили полицейские, в течение полугода потерпевшая перечисляла на те или иные счета различные денежные суммы. В результате сыктывкарка отдала мошенникам более одного миллиона рублей, в том числе оформила кредитные договоры на общую сумму порядка 300 тысяч рублей.

Только спустя полгода женщина обратилась за помощью в полицию, догадавшись, что никакой компенсации она не получит.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество". Известно, что телефоны, с которых поступали звонки, зарегистрированы в Москве и Северо-Кавказском федеральном округе.

МВД по Коми вновь обращается к жителям региона быть бдительными. Предпринимайте все необходимые меры для сохранения своих сбережений. Не доверяйте звонкам от незнакомцев, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. Посоветуйтесь с родственниками и друзьями, как поступить в данной ситуации, не предпринимайте никаких поспешных действий самостоятельно.

Полиция призывает не переводить деньги на сомнительные счета по просьбе незнакомцев. Помните, если взамен обещанной компенсации вас просят заплатить некоторую сумму в качестве налога, комиссии или оплатить прочие услуги, то вас пытаются обмануть. Незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы и сообщите о данном факте.