Новости Республики Коми | Комиинформ

Юные спортсмены Сосногорска открыли купальный сезон в новом бассейне

Юные спортсмены Сосногорска открыли купальный сезон в новом бассейне
Юные спортсмены Сосногорска открыли купальный сезон в новом бассейне
logo
Юные спортсмены Сосногорска открыли купальный сезон в новом бассейне
Фото Сергея Ларионова

Сосногорский бассейн принял первых посетителей, сообщают "Вести Тимана". В минувшую субботу ими стали юные спортсмены - воспитанники секций по футболу, хоккею, борьбе и лыжному спорту. Накануне финальный осмотр объекта провел исполняющий обязанности Главы муниципального района "Сосногорск" - руководителя администрации Сергей Дегтяренко. Увиденным он остался доволен.

"Все системы приведены в состояние "рабочей" готовности, пуско-наладочные мероприятия завершены, объект готов к началу работу. Бассейн откроется в тестовом режиме, а почетное право стать первыми посетителями бассейна доверим юным воспитанникам спортивной школы Сосногорска по разным направлениям - бокс, дзюдо, лыжники, футболисты. Уверен, что оздоровительные занятия на воде будут не только полезными для тренировочного процесса, но и порадуют мальчишек и девчонок Сосногорска!" - рассказал Сергей Дегтяренко.

Sosnogorsk-bassein-05-Sleva-Sergei-Degtyarenko-Sprava-Andrei-Terentev.jpg

Как поясняют специалисты, тестовый режим для такого сложного объекта как бассейн - обычная практика, он позволит убедиться, что все системы не просто работают, а готовы к длительному функционированию. Директор МАФОУ "Химик" Андрей Терентьев рассказал, что в тестовый период работы бассейна сотрудники, которые монтировали сложное оборудование, продолжают работать над его наладкой. "Кроме этого, сейчас мы завершаем процесс регистрации контрольно-кассовой техники, закупки браслетов для посетителей, пластиковых карт для абонементов и разовых билетов, чтобы жители смогли в полной мере пользоваться услугами этого спорткомплекса", - подчеркнул Андрей Терентьев.

А тем временем первые занятия в бассейне для воспитанников спортивной школы города Сосногорск прошли на "ура". "Здесь вода очень теплая, достаточно глубоко, созданы все условия для обучения плаванию. Как дзюдоисту, мне плавание очень полезно, потому что такие занятия помогают восстанавливать дыхание. Кроме этого, тренируются ноги и руки", - поделился воспитанник секции дзюдо Сергей Горностаев. "Бассейн отличный, мне нравится здесь плавать. Очень хорошо, что есть зоны как для старших, так и маленьких ребят. Многие малыши еще не умеют плавать, поэтому им нужно учиться. И просто для укрепления здоровья это будет полезно", - добавила еще одна воспитанница секции дзюдо Юлия Шомесова.

Sosnogorsk-bassein-08.jpg

Сейчас в спортивной школе готов расписание тренировок на воде, которое согласовано с тренерами, а те в свою очередь доводят информацию до воспитанников и их родителей. Занятия на воде проходят в присутствии тренеров и инструкторов.

"Для дзюдо занятия плаванием - обязательны, это развивает дыхательную систему спортсмена, расслабляет мышцы, в целом дает большой скачок для развития умений и навыков. Конечно, открытие бассейна - большое и долгожданное событие, не только для нашей секции, но и для всего Сосногорска", - рассказал тренер по дзюдо "Спортивной школы г. Сосногорска" Владимир Васин.

Sosnogorsk-bassein-02.jpg

Как рассказали в спортивной школе, открытие бассейна позволит к 9 уже развиваемым в районе видам спорта добавить и плавание. "На работу принят тренер-преподаватель по плаванию. Антон Апраксин работает тренером уже 8 лет, имеет высшее спортивное образование и звание кандидата в мастера спорта по плаванию", - отметила директор МБУ "Спортивная школа г. Сосногорска" Алла Ниль.

Sosnogorsk-bassein-07-V-zentre-Anton-Apraksin.jpg

Тренер уже приступил к своим обязанностям. У будущих пловцов полным ходом идут "сухие" тренировки. Проходят они в физкультурно-оздоровительном комплексе в 6 микрорайоне г. Сосногорска. "Сухие" тренировки - это начальный этап, который позволит детям плавно перейти к занятиям на воде, а нам распределить их в группы по уровню подготовки", - рассказал Антон Апраксин.

Всего на базе "Спортивной школы г. Сосногорска" будет открыто 4 группы по 30 человек, то есть подготовку в новом бассейне начнут 120 детей.

  Ключевые слова: строительство, бассейн