Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре за 9 лет предприниматели выкупили городской недвижимости на 390 миллионов рублей

В Сыктывкаре за 9 лет предприниматели выкупили городской недвижимости на 390 миллионов рублей
В Сыктывкаре за 9 лет предприниматели выкупили городской недвижимости на 390 миллионов рублей
logo
В Сыктывкаре за 9 лет предприниматели выкупили городской недвижимости на 390 миллионов рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

О мерах поддержки малому и среднему бизнесу в Сыктывкаре рассказали на планерке в городской мэрии. Доклад, в частности, касался имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Поддержка осуществляется в форме предоставления муниципального имущества в аренду и в собственность. В Сыктывкаре утвержден перечень муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение или пользование субъектам малого и среднего предпринимательства. В настоящее время в перечне 36 объектов недвижимости общей площадью чуть более 4 тысяч квадратных метров, из них в аренду передан 31 объект площадью почти 3,4 тысяч квадратных метров. Свободными являются 5 нежилых помещений.

Другой формой поддержки малого и среднего бизнеса является зачет стоимости капитального ремонта арендуемых объектов недвижимости, находящихся в собственности муниципалитета, в счет арендной платы. Арендаторы муниципального имущества, в том числе субъекты малого и среднего предпринимательства, имеют возможность провести капитальный ремонт с последующим зачетом его стоимости в счет арендной платы в пределах срока действия договора аренды.

Не секрет, что имущество, находящееся в собственности города и не реализованное на пике приватизации в 1990-х – 2000-х годах, зачастую находится в неудовлетворительном состоянии. Финансовые возможности бюджета не позволяют привести такие объекты в нормативное состояние. Поэтому в случае проведения зачета капитального ремонта в счет арендной платы муниципалитет, во-первых, улучшает потребительские качества недвижимости, во-вторых, оказывает поддержку предпринимателю в части экономии ресурсов.

Этой формой поддержки активно пользуются арендаторы – пользователи имущества социального назначения: библиотек, медицинских центров, частных детских садов, коммунальной сферы, сферы услуг и торговли.

Следующая форма поддержки малого и среднего предпринимательства – это предоставление муниципального имущества в собственность. Именно так называемая "льготная приватизация" для субъектов малого и среднего бизнеса в рамках исполнения федерального законодательства является значимой и действенной мерой поддержки предпринимателей в Сыктывкаре.

С января 2009 года предприниматели выкупили из муниципальной собственности 101 объект, их общая площадь составляет порядка 16 тысяч квадратных метров, совокупная стоимость - более 390 миллионов рублей, максимальный срок рассрочки равен 5 годам. Преимущественно, это предприятия торговли, фармацевтический бизнес, офисы управляющих компаний.

В настоящее время в закон внесены изменения, вступившие в силу с 1 июля 2018 года: исключены ограничения по двухлетнему сроку аренды имущества на 01.07.2015 года. Это в значительной мере расширит круг субъектов малого и среднего предпринимательства - потенциальных приобретателей муниципального имущества.

Кроме того, в настоящее время министерство имущественных и земельных отношений Коми рассматривает вопрос об увеличении срока рассрочки с 5 до 7 лет, что послужит дополнительной мерой снижения нагрузки на малый и средний бизнес.

В Сыктывкаре с каждым годом все более конструктивным становится диалог бизнеса и власти. Работа строится таким образом, что все решения, касающиеся предпринимательской деятельности, принимаются совместно с бизнес-сообществом. Это, прежде всего, совместная деятельность, направленная на разработку и совершенствование законодательства, выработку решений по сокращению административных барьеров, возникающих при ведении бизнеса, улучшение делового климата.

  Ключевые слова: бизнес, недвижимость