Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре ТСЖ выиграло суд у торгового центра "Звездный"

В Сыктывкаре ТСЖ выиграло суд у торгового центра "Звездный"
В Сыктывкаре ТСЖ выиграло суд у торгового центра "Звездный"
logo
В Сыктывкаре ТСЖ выиграло суд у торгового центра "Звездный"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Вступило в силу решение Арбитражного суда Коми о выплате долга собственникам ТСЖ. Должником оказался ТЦ "Звездный".

Товарищество собственников жилья "Парк" обратилось в суд с требованием взыскать 2 млн. 66 тыс.185 рублей задолженности по договору на предоставление коммунальных услуг.

В качестве третьего лица к делу привлекли "ЖСК-99".

Исковые требования суд удовлетворил частично, так как по некоторым требованиям истек срок давности. Также из иска были исключены общедомовые нужды. С торгового центра в пользу товарищества было взыскано 820 902 рубля 89 копеек долга. В удовлетворении остальной части иска отказано.

"Звездный" не согласился с такой позицией и подготовил апелляционную жалобу. В ней ответчик сообщил, что не является собственником помещений, поэтому не обязан нести расходы на коммунальные услуги, конечным потребителем которых он не является. Кроме того, многоквартирный жилой дом и торгово-офисные помещения, имеющие один адрес (ул. Коммунистическая, дом 7), являются самостоятельными зданиями,
ответчик не обязан оплачивать истцу энергоресурсы. 

Как выяснил суд апелляционной инстанции, собственники помещений, расположенных в здании "Многоквартирный жилой дом со встроено-пристроенными торгово-офисными помещениями" по
ул.Коммунистическая, 7, договорились создать ООО "Торговый центр "Звездный" для содержания и использования общего имущества.

Общество наделили правом, в том числе, заключать возмездные гражданско-правовые договоры, направленные на извлечение прибыли от сдачи имущества в аренду, возмездное пользование и других помещений.

28 декабря 2009 года между ТСЖ и обществом был заключен договор на предоставление коммунальных услуг, по условиям которого товарищество обеспечивает предоставление коммунальных услуг пользователю, а последний - оплату услуг за помещения "Звездный".

Поэтому доводы ответчика признали необоснованными. Решение оставлено без изменений. 

  Ключевые слова: суд, ТСЖ, арбитраж, Звездный