Новости Республики Коми | Комиинформ

Контекст недели: волки vs люди - кто кого?

Контекст недели: волки vs люди - кто кого?
Контекст недели: волки vs люди - кто кого?
logo
Контекст недели: волки vs люди - кто кого?
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В последнее время сводки ЧП в республике вновь захлестывает информация о нашествии лесных хищников на территории, где проживают люди и домашние животные. В разных районах Коми жертвами волков становятся псы. Взрослые опасаются за жизни детей. Складывается ощущение, что уже ничто не в состоянии остановить хозяев северных лесов.

Ситуация повторяется каждую зиму. В этом году власти региона попытались решить вопрос, приняв новый закон, наделяющий бонусом охотников. За минимум одного ликвидированного хвостатого установлено преимущественное право (правда, лишь разово) получения разрешения на добычу каждого вида ценных для любителей охоты трофеев.

Однако, как показывает практика, такая мера пока что стимулом не становится. В нашем регионе лишь каждый тысячный охотник ходит на волка (в среднем - полсотни человек из 50 тысяч владельцев охотничьих билетов). По их словам, дело это хлопотное и притом невыгодное: поймать этого дикого зверя крайне непросто, как и затем продать шкуру на мех.

Возможно, назрела необходимость обратить внимание на опыт других северных территорий страны, где положение дел обстоит лучше и спокойнее.

  Ключевые слова: волки