Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре отметили День Героев Отечества

В Сыктывкаре отметили День Героев Отечества
В Сыктывкаре отметили День Героев Отечества
logo
В Сыктывкаре отметили День Героев Отечества
Фото администрации Сыктывкара

Столица Коми присоединилась к празднованию "Дня Героев Отечества", сообщили в администрации Сыктывкара. Акция-митинг в честь всероссийского праздника состоялось сегодня у мемориала "Вечная слава". В мероприятии приняли участие представители ветеранских и молодёжных организаций, а также новобранцы, которые сразу отправились к месту несения службы в частях Воздушно-десантных войск РФ.

Открыл мероприятие председатель городского Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Владимир Пыстин, который отметил, что чтить память погибших воинов-героев и отдавать дань уважения ныне живущим - важно для всех и во все времена, особенно для молодого поколения.

Также с речью выступили председатель Сыктывкарского городского отделения Союза ветеранов Афганистана, член Общественного совета города Сыктывкара Дмитрий Карпов, инспектор военного комиссариата Республики Коми, генерал-майор Анатолий Иванов, заместитель председателя общественной организации ветеранов ВДВ Эдуард Забоев.

Lu8An4fX1qc.jpg

Юнармеец, учащийся 11 "в" авиационного класса школы №25 Андрей Мишарин рассказал о подвиге сыктывкарца Александра Пузиновского, который погиб при исполнении воинского и служебного долга 12 июля 2009 года.

Далее ветеран Великой Отечественной войны Эдуард Матюшин выступил с напутственным словам к ребятам, которые сегодня отправятся на сборный пункт и далее – в части ВДВ. Всего к месту службы с акции-митинга отправились 19 новобранцев. Эдуард Матюшин призвал ребят к достойному несению службы.

Мероприятие закончилось возложением цветов к мемориалам "Вечная слава" и "Скорбящий воин".

*** День героев Отечества 2018 отмечается в России 9 декабря. Это памятная дата РФ. Она приурочена к учреждению Ордена Святого Георгия – высшей военной награды Российской империи. В 2018 году праздник справляется 12-й раз.

За мужество и героизм защитникам Родины вручено свыше 38 миллионов орденов и медалей. Звание Героя Советского Союза получили 12 773 человека. Вместе со всеми гражданами СССР воевали на фронте и активно работали в тылу и жители Республики Коми. Всего за годы войны через военкоматы из Коми ушли на фронт свыше 170 тысяч человек. Более 13 тысяч наших земляков были отмечены орденами и медалями за подвиги, двенадцать солдат и сержантов были удостоены ордена Славы трех степеней.

  Ключевые слова: армия, митинг