Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкар на один день превратился в "Танцующий город"

Сыктывкар на один день превратился в "Танцующий город"
Сыктывкар на один день превратился в "Танцующий город"
logo
Сыктывкар на один день превратился в "Танцующий город"
Фото Якова Шлегеля

В Сыктывкаре на сцене театра оперы и балета прошел гала-концерт фестиваля – конкурса народного и современного танца "Танцующий город".

Он проводится в столице Коми уже на протяжении 8 лет.

IMG_1904.jpg

В конкурсе приняли участие более 200 самодеятельных и профессиональных танцевальных команд в возрасте от 5 до 80 лет. Более 35 детских, молодежных и взрослых творческих коллективов показали свое творчество в различных направлениях и стилях от народного танца до современных тенденций хореографии.

IMG_1697.jpg

Отборочные туры на конкурс длились три дня. За это время жюри отсмотрело более трехсот номеров. Эксперты оценивали оригинальность постановки, профессиональный уровень, исполнительское мастерство, сценическую культуру, реквизит и другие критерии.

IMG_1822.jpg

В состав жюри вошли заслуженный работник Республики Коми, лауреат премии правительства Республики Коми Татьяна Пупышева – она была избрана председателем,  директор Центра дополнительного образования детей № 18, лауреат премии главы администрации Сыктывкара - "За вклад в развитие образования города" Ирина Рюхова, педагог дополнительного образования Дворец творчества детей и учащейся молодежи, лауреат премии главы администрации Сыктывкара Наталия Кондратьева и педагог спортивного – бального танца, руководитель танцевально-спортивного клуба "Ритм" Елена Шульц. Им предстояло выбрать победителей шести возрастных групп в шести номинациях.

IMG_1639.jpg

Еще до начала концерта праздничное настроение помогли создать участники танцевального коллектива "Хали-гали", под руководством Алены Михайловой. В фойе они провели танцевальный флешмоб.

Первыми выступление начали самые юные танцоры - воспитанники детских садов 5-7 лет. Их возрастную категорию так и назвали - "Беби", впрочем многие начинают заниматься с еще более юного возраста - трех лет. Публика с большим радушием встретила маленьких артистов, первое же выступление сорвало бурные овации зала.

IMG_1764.jpg

Ежегодно участниками танцевального конкурса становятся не только молодые коллективы, но и танцевальные команды, имеющие богатую творческую историю. Неизменными участниками конкурса стали коллективы восточного танца "Амани", "Виджая", студии современного эстрадного танца "Браво!" и Dance Future, народный танцевальный коллектив "Греннис" и другие.

IMG_1433.jpg

Есть и те, для кого участие в конкурсе стало дебютом. Желающих принять участие в давно полюбившемся шоу набралось немало, но формат и время не позволили показать номера всех конкурсантов, поэтому на гала-концерт были выбраны самые лучшие номера, премированные первыми местами и самые яркие и запоминающиеся среди коллективов, получивших вторые и третьи места.

IMG_1598.jpg

В завершении концертной программы для зрителей и участников шоу выступили бронзовые призеры чемпионата мира по хип-хопу Hip hop unite world championships 2018, двукратные бронзовые призеры мира – команда "Регион 11".

После ведущие огласили список победителей фестиваля-конкурса, туда вошли более 60 номинантов, каждый из них вне зависимости от возраста и стиля танца показал себя самым профессиональным, ярким и запоминающимся.

IMG_1889.jpg

  Ключевые слова: танцующий город