Новости Республики Коми | Комиинформ

На рынке труда Коми - более 9 тысяч вакансий

На рынке труда Коми - более 9 тысяч вакансий
На рынке труда Коми - более 9 тысяч вакансий
logo
На рынке труда Коми - более 9 тысяч вакансий
Фото из архива ИА "Комиинформ"

По данным Министерства труда, занятости и социальной защиты Коми, на 1 декабря 2018 года уровень регистрируемой безработицы составил 1,5% от численности экономически активного населения (на 1 декабря 2017 года – также 1,5%).

Численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости на 1 декабря, составила 6510 человек. За январь-ноябрь 2018 года обратились за содействием в поиске подходящей работы 41,4 тысячи человек, из них нашли работу 24,6 тысячи человек.

Количество вакансий по состоянию на 1 декабря составило 9834. В структуре заявленной работодателями потребности в работниках 45% составили вакансии по рабочим профессиям, 55% – по профессиям служащих.

Наиболее востребованы специалисты по профессиям: водитель автомобиля, продавец продовольственных товаров, медицинская сестра, врач, электрогазосварщик, фельдшер, повар, тракторист, машинист бульдозера, слесарь-ремонтник.

Коэффициент напряженности среди безработных граждан (численность безработных граждан, состоящих на регистрационном учете в органах службы занятости, в расчёте на одну вакансию) по состоянию на 1 декабря в целом по Коми составил 0,7.

Наиболее высокий коэффициент напряженности на рынке труда отмечен в Ижемском, Усть-Цилемском, Троицко-Печорском, Усть-Куломском, Прилузском, Княжпогостском районах, где зафиксировано более трех претендентов на одну вакансию.

С целью выравнивания диспропорции между требуемым работодателями уровнем квалификации и имеющимся у безработных граждан уровнем квалификации Службой занятости республики организуется прохождение профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образованияВ 2018 году формируются учебные группы на профессиональное обучение по наиболее востребованным профессиям.

Приступили к профессиональному обучению 2052 человека по профессиям: повар, водитель автомобиля, электрогазосварщик, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, оператор котельной, стропальщик, парикмахер, плотник и др. Обучение организовано по 108 профессиям.

Найти работу - в банке вакансий
 

  Ключевые слова: работа в коми