Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сосногорске вынесен приговор Игорю Леонову

В Сосногорске вынесен приговор Игорю Леонову
В Сосногорске вынесен приговор Игорю Леонову
logo
В Сосногорске вынесен приговор Игорю Леонову
Фото из архива "Комиинформа"

Сосногорский городской суд вынес обвинительный приговор Игорю Леонову и Дмитрию Кирьякову. 

Как сообщили "Комиинформу" в прокуратуре, Игорю Леонову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Кроме того, по решению суда ему запрещено занимать должность, связанную с функциями представителя власти и организационно-распорядительной и административно-хозяйственной работы сроком на два года. 

Дмитрию Кирьякову суд назначил лишение свободы с условным сроком на два года с испытательным сроком два года и лишение права занимать ту же должность сроком на два года и шесть месяцев.

Напомним, обвиняемые в махинациях с муниципальным имуществом признали свою вину, а бывший руководитель райадминистрации И. Леонов в полном объеме возместил причиненный бюджету ущерб.

*** Из обвинения следует: 

Леонов, будучи руководителем райадминистрации Сосногорска, разработал незаконную схему, чтобы приобрести себе муниципальное имущество, которое подлежит приватизации.

Речь идет о нежилых помещениях на первом этаже многоквартирного жилого дома в Сосногорске и 100% акций коммунального предприятия ОАО "Спецавтодор" общей стоимостью свыше 30 млн рублей. Чтобы всё это провернуть, он решил провести фиктивный конкурс через подставных лиц по заведомо заниженной стоимости.

В итоге Леонов поручил начальнику КУМИ Кирьякову "заглушить" информацию об аукционе, чтобы потом признать его несостоявшимся из-за отсутствия заявок. Затем по задумке планировалось применить положения закона, которые позволяют на 50% уменьшить стоимость реализуемого имущества при его продаже путем публичного предложения.

По команде Кирьякова были изъяты три тиража спецвыпуска газеты "Наш Сосногорск", где было написано о проведении торгов. В итоге аукционы признали несостоявшимися, а имущество приобрело подставное лицо по заниженной цене - 15 млн рублей, которые дал Леонов.

Позднее эти активы были проданы юрлицу, подконтрольному Леонову. Ущерб муниципалитету в результате неправомерных действий сообщников составил 15 млн рублей.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой Республики Коми и УФСБ России по Республике Коми.