Две золотые медали чемпионата Европы по судомодельному спорту завоевали сыктывкарские спортсмены

Две золотые медали завоевали сыктывкарские спортсмены на чемпионате Европы по судомодельному спорту, который проходил с 1 по 7 августа в городе Бельчатов (Польша). Об этом "Комиинформу сообщил тренер сборной команды Республики Коми по судомодельному спорту Владимир Куратов.

В турнире участвовали четыре сыктывкарских судомоделиста. Чемпионом Европы среди юниоров в классе гоночных радиоуправляемых моделей "FSR-H 3,5" стал 17-летний мастер спорта международного класса Владимир Белый. Он учится в столичной средней школе №2 и на сегодня является самым именитым в Коми судомоделистом. В коллекции В.Белого уже есть золотая и серебряная медали двух чемпионатов мира и "серебро" европейского первенства. Сам В.Куратов в Польше завоевал "золото" в самом престижном классе "FSR-H 15" среди "взрослых".

Выступавший в классе "FSR-H 7,5" среди юниоров Владимир Ермаков занял пятое место. Неудача подстерегла его личного тренера Василия Мильшина. В предварительных гонках его модель такого же класса буквально потопили соперники из Швеции, устроив на воде столкновение радиоуправляемых судов. В итоге сыктывкарский судомоделист занял лишь тринадцатое место.

*** Цифры в названиях классов моделей судов обозначают объем двигателя в кубических сантиметрах.