Новости Республики Коми | Комиинформ

Артист "Асъя кыа" Модест Михайлов стал стипендиатом Правительства России

Артист "Асъя кыа" Модест Михайлов стал стипендиатом Правительства России
Артист "Асъя кыа" Модест Михайлов стал стипендиатом Правительства России
logo
Артист "Асъя кыа" Модест Михайлов стал стипендиатом Правительства России
Фото Республиканской филармонии

Артист балетной группы Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми им. В. Морозова "Асъя кыа" (Утренняя заря) Модест Михайлов стал стипендиатом Правительства Российской Федерации. Как сообщили "Комиинформу" в Республиканской филармонии, при поддержке Союза национальных профессиональных творческих коллективов он вошел в программу поддержки молодых деятелей культуры и искусства.

Модест Михайлов родился в Сыктывкаре. В 2014 году, сразу после окончания Колледжа искусств Республики Коми, был приглашен в Государственный ансамбль "Асъя кыа". Спустя два года его профессионализм был отмечен Благодарностью Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми. В ноябре 2017 года в составе трио артист стал дипломантом II Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов в номинации "Народно-сценический танец". Также он является педагогом по классическому танцу Детской эстрадной студии "Тоника" республиканской филармонии.

Как отмечают коллеги и зрители, Модест Михайлов – артист с яркой фактурной внешностью и отличными профессиональными данными, увлеченный свой профессией. Обладающий хорошими музыкальными данными он тонко чувствует стиль, скрупулёзно отрабатывает технические элементы танца. Молодой танцовщик профессионально воплощает самые разноплановые образы в концертных программах и спектаклях Государственного ансамбля "Асъя кыа", "говорящих" на языке народной и современной хореографии.

Стипендия Правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры была основана в 2014 году. Стипендии назначаются по результатам конкурсного отбора и выплачиваются сроком на 1 год. Стипендиатом может стать молодой (до 35 лет) деятель культуры и искусства – гражданин Российской Федерации, работающий либо приглашаемый для работы в региональных организациях культуры и искусства. В год выплачивается не более 100 стипендий, ежемесячный размер которых составляет 20 тыс. рублей.

  Ключевые слова: балет, премия