Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сосногорске проект "Музыка - детям" учит дошколят и школьников осознанному восприятию музыки

В Сосногорске проект "Музыка - детям" учит дошколят и школьников осознанному восприятию музыки
В Сосногорске проект "Музыка - детям" учит дошколят и школьников осознанному восприятию музыки
logo
В Сосногорске проект "Музыка - детям" учит дошколят и школьников осознанному восприятию музыки
Фото Сергея Ларионова

Уже не первый год в Сосногорском районе реализуется проект "Музыка - детям!". Его главная задача - художественно-эстетическое воспитание детей. Формирование основ музыкальной культуры - актуальнейшая задача сегодняшнего дня, сообщает "Заря Тимана".

В настоящее время люди часто не умеют слушать и слышать не только природу или музыку, но и друг друга. Поэтому как никогда важны вопросы музыкального воспитания детей уже в дошкольном возрасте.

05-vgCBwSC9D9s.jpg

Классическая музыка обладает мощным ресурсом для прочувствованного и осознанного восприятия музыки, дает детям возможность выразить свои впечатления в различных проявлениях творчества. С помощью классической музыки можно дать детям нравственные понятия: доброты, отзывчивости, любви к Родине, матери, сопереживания; формировать доброжелательное отношение к животным; воспитывать чувство прекрасного, уметь видеть красоту природы и оберегать ее.

В рамках проекта "Музыка - детям!" в Детской школой искусств было проведено 30 мероприятий, которые посетили уже около тысячи дошколят.  В их числе различные встречи в музыкальных гостиных, как на базе ДШИ, так и непосредственно в детских садах.

14-FAliLdOKlFg.jpg

Так, например, в "Музыкальной гостиной" можно было познакомиться с различными музыкальными инструментами и с композиторами, которые пишут специально для детей. А во время экскурсии в "Дом музыки" ребята побывали в учебных классах школы искусств, смогли почувствовать себя в роли учеников ДШИ. Самый доступный для детей музыкальный инструмент - это их собственный голос. Концертную программу "Если много голосов, это значит - хор" подготовили преподаватели ДШИ И.Токмакова и О.Мармызова.

Одним из любимых мероприятий проекта стала "Малышкина филармония", где в роли исполнителей и концертмейстеров выступали дети. Идея проведения "Малышкиной филармонии" принадлежит преподавателю Т.Нефляшевой. Ребята узнали, что такое филармония, кто такой солист, кто такой концертмейстер, какие жанры музыки существуют. В рамках проекта были поставлены и музыкальные спектакли.

18-7oYdVCsvsYU.jpg

На минувшей неделе с большой концертной программой Сосногорск посетила представительная делегация Сыктывкарского колледжа искусств. Педагоги учебного заведения и студенты различных музыкальных отделений, всего 45 человек, представили юным зрителям программу, состоящую из хоровых и инструментальных номеров. Исполнительское мастерство гостей не оставило в зале равнодушным никого. От имени сосногорцев музыкантов приветствовала руководитель отдела культуры администрации муниципального района "Сосногорск" Марина Никитина.

"Колледж искусств  - это профессиональное образовательное учреждение, которое является кузницей талантов, готовит будущих профессиональных музыкантов и артистов не только для Республики Коми, но и для всей России. Уважаемые преподаватели, уважаемые студенты, мы благодарим вас от лица наших юных зрителей за то, что вы предоставили нам возможность еще раз прикоснуться к прекрасному, пропагандируя классическое искусство средств нашего подрастающего поколения и позволили нам услышать профессиональное исполнение классических произведений", - М.Никитина. 

По окончанию концерта столичные артисты были удостоены громких детских аплодисментов.