Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми принимаются заявки на конкурс "Читающая мама – читающая страна"

В Коми принимаются заявки на конкурс "Читающая мама – читающая страна"
В Коми принимаются заявки на конкурс "Читающая мама – читающая страна"
logo
В Коми принимаются заявки на конкурс "Читающая мама – читающая страна"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В республике стартовал конкурс "Читающая мама – читающая страна", сообщили в Минобрнауки Коми. К участию приглашаются мамы и их дети любого возраста, а также семья в целом.

Участники могут выбрать любое произведение отечественных авторов или произведение на коми языке (стихотворение, сказка, детская считалочка, рассказ, повесть или роман – любой жанр, который нравится и соответствует возрасту ребенка). На конкурс представляется видеозапись прочтения произведения (отрывка из произведения) мамой, мамой с ребенком, семейного чтения.

Для участия в конкурсе участнику необходимо до 18 декабря заполнить электронную заявку на сайте профессиональных конкурсов ГОУДПО "КРИРО" по ссылке: kriro.ru/reading-mom

Конкурс проводится в целях привлечения внимания общественности к проблеме возрождения и сохранения традиций материнского чтения и повышения статуса семейного чтения.

Оценивать конкурсные материалы в этом году будут представители Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Коми республиканского института развития образования, Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, Национальной библиотеки Республики Коми, общественного движения "Совет отцов Республики Коми", межрегионального общественного движения "Коми войтыр". Председателем жюри выступит ректор КРИРО Галина Китайгородская.

Напомним, что распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2017 года №1155-р была утверждена "Концепция программы поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации". Концепция представляет собой систему взглядов на основные проблемы в сфере детского и юношеского чтения, базовые принципы, цели, задачи, основные направления формирования программы и этапы её реализации.

В целях реализации распоряжения Правительства Российской Федерации от 17 апреля 2017 г. № 719-р Правительство Республики Коми утвердило региональную программу "Поддержка и развитие чтения в Республике Коми на 2017 - 2018 годы", которая направлена на решение ряда задач: развитие системы управления по поддержке и развитию чтения в Республике Коми; обеспечение издательско-просветительской деятельности; популяризация чтения в Республике Коми.

Для вовлечения большого количества обучающихся в активное чтение при поддержке Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми ГОУДПО "Коми республиканский институт развития образования" в 2017 году впервые провел конкурс "Читающая мама - читающая страна" с охватом участников в 299 человек из большинства муниципалитетов республики. В этом году организаторы конкурса надеются получить столь же широкий отклик.

Контактное лицо по вопросам проведения конкурса: Лапшина Елена Александровна, методист центра развития общего образования, социализации и воспитания личности, рабочий телефон 8(8212) 28-60-11 (доб.331), адрес электронной почты [email protected]

Организаторами конкурса являются Коми республиканский институт развития образования и Национальная библиотека Республики Коми. Положение о конкурсе здесь.

  Ключевые слова: конкурс, семья, чтение