Новости Республики Коми | Комиинформ

Печоро-Илычский заповедник вместе с финнами будет изучать тайны грибов

Печоро-Илычский заповедник вместе с финнами будет изучать тайны грибов
Печоро-Илычский заповедник вместе с финнами будет изучать тайны грибов
logo
Печоро-Илычский заповедник вместе с финнами будет изучать тайны грибов
Фото Николая Смирнова

Печоро-Илычский заповедник продолжает сотрудничество с университетом Хельсинки в области проведения совместных научных исследований. В этом году заповедник вошел в очередной проект университета. Он посвящен изучению глобального распространения грибов (GlobalSporeSamplingProject).

_UmiQTpChDA.jpg

В проекте задействованы научные лаборатории и стационары по всей планете и на всех континентах, за исключением Антарктиды. В Российской Федерации в реализации проекта принимают участие шесть заповедников, в том числе и Печоро-Илычский.

lY5GEo3Y4VM.jpg

По словам замдиректора заповедника по науке Николая Смирнова, грибы очень важны для всей планеты в целом: они разлагают детрит, перерабатывают питательные вещества, формируют мутуалистические ассоциации с растениями.

Обычно приводимые оценки глобального разнообразия видов грибов составляют от 1,5 до более шести млн видов. Консервативный минимум в 720 тыс видов был опубликован с оговоркой, что истинное богатство, вероятно, гораздо выше. Все эти оценки значительно превосходят число официально описанных видов, которое в 2011 году составляло около 90 тыс, но неуклонно растет. Они показывают, что грибы удивительно разнообразны, и что мы очень мало знаем об их истинном разнообразии. Еще меньше известно о закономерностях их распространения.

d2-lSn2Dcqk.jpg

Данный проект стал возможен благодаря тому, что ученые университета Хельсинки совершили методологический прорыв, который позволяет проводить экономически эффективные и систематические исследования разнообразия грибов. Суть методики состоит в следующем: для сбора спор из воздуха используется циклонный пробоотборник.

Затем происходит извлечение ДНК из собранного образца и молекулярное определение видов грибов. Это позволяет выявить быстрее и больше видов, чем, например, при сборе древесины, почвы или иных материалов.

По результатам глобального международного эксперимента ученые получат знания о распространении ветром грибов по всей планете и закономерностях формирования сообществ грибов в разных частях света и в разные сезоны. Микологи полагают, что споры распространяются ветром даже зимой и, что кажется удивительным, даже в Арктическом регионе. Этот эксперимент позволит пролить свет на эти загадки природы.

  Ключевые слова: ученые, заповедник, грибы