Новости Республики Коми | Комиинформ

Командировка Натальи Михальченковой в Усинск: развитие социальной сферы - в приоритете

Командировка Натальи Михальченковой в Усинск: развитие социальной сферы - в приоритете
Командировка Натальи Михальченковой в Усинск: развитие социальной сферы - в приоритете
logo
Командировка  Натальи Михальченковой в Усинск: развитие социальной сферы - в приоритете
Фото пресс-службы правительства Коми

Заместитель председателя правительства Республики Коми Наталья Михальченкова посетила с рабочей поездкой Усинск. Программа пребывания вице-премьера в муниципалитете была очень насыщенная, сообщает пресс-служба правительства Коми.

В рамках двухдневного визита Н.Михальченкова провела видеоселекторное совещание с руководителями муниципальных образований и их заместителями по социальным вопросам. В повестке дня стояли вопросы о передаче полномочий по опеке и попечительству органам местного самоуправления и о ходе исполнения "майских" указов президента РФ в Коми.

t3X4hc20iRY.jpg

Затем вице-премьер посетила объекты социальной сферы. В кинотеатре "Томлун", осмотрев обновленный интерьер и проверив качество реконструированного зала и остальных помещений, Н.Михальченкова отметила, что на сайте Министерства культуры России есть список фильмов, рекомендованных к использованию в образовательной деятельности и его стоит учесть при формировании репертуара кинотеатра для школьников.

UHfGPt9GEFY.jpg

Также Н.Михальченкова проинспектировала школы №1, №3 и №4.

31QuVCsP7FQ.jpg

В школе №1 состоялась встреча с учениками младших классов, которые изучают предмет "Шахматы" в рамках школьной программы. Неделю назад там прошло торжественное открытие шахматного клуба.

vZ3bp7yqflI.jpg

"Эта школа была выбрана неслучайно, здесь уже второй год работает шахматный кружок, который вызывает огромный интерес у детей. Благодаря спонсорам шахматный класс уже оборудован необходимым инвентарем и учебно-методическими пособиями, — рассказала первый заместитель руководителя администрации Усинска Татьяна Анисимова. - Проект направлен на развитие у детей логического мышления, памяти, внимания, усидчивости, а также способствует раскрытию творческих способностей школьников".

AkYONuuJ68w.jpg

Ученики школы стали и участниками всероссийского проекта "Самбо в школу". Этот проект стартовал 14 сентября в средней общеобразовательной школе № 1 и ориентирован на приобщение школьников к изучению основ борьбы самбо, создание условий для патриотического, физического и духовно-нравственного воспитания молодого поколения.

jUZbclFrcZc.jpg

В Усинске практической реализации проекта предшествовала большая подготовительная работа: оснащение спортивного зала необходимым оборудованием, приобретение специальной спортивной формы, обучение педагога и пр. Благодаря совместным усилиям администрации города и администрации школы №1 проект успешно реализован.

Затем Н.Михальченкова посетила МБОУ СОШ №3 и №4 с углубленным изучением отдельных предметов. В целях ввода новых ученических мест (90 и 60 соответственно) администрацией муниципалитета в этих школах завершаются ремонтные работы в рамках реализации приоритетного проекта "Создание современной образовательной среды для школьников" и оснащение мест оборудованием. Общий объем финансирования из федерального и республиканского бюджета составляет 13 700,0 тыс. рублей (в том числе, средства федерального бюджета – 9 590,0 тыс. рублей).

Кроме этого, в 2018 году администрации Усинска выделена субсидия на укрепление материально-технической базы учреждений образования в размере 11 557,4 тыс. рублей (проведение ремонтов в зданиях муниципальных образовательных организаций в целях приведения в соответствие с требованиями пожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности). 

1lr6MA_vjMw.jpg

Вице-премьер ознакомилась в школах с результатами ремонта и ходом работ по комплексной безопасности и антитеррористической защищенности, исполнение которых происходит во исполнение постановления правительства России. В классах - чистота и порядок, помещения оснащены всем необходимым для реализации всех современных образовательных стандартов. Ввод дополнительных мест запланирован с 1 января 2019 года.

В рамках серии мероприятий, посвященных закрытию Года культуры в Республике Коми, в Центральной библиотеке Усинска прошла презентация поэтического сборника "Танго с тенью" поэта, члена Союза писателей России, Натальи Стикиной.

zOQQMrTRfnQ(1).jpg

Пожелав своей тезке дальнейших успехов в творчестве и новых изданий, Наталья Михальченкова подвела итоги Года культуры: "Год был, действительно, очень насыщенным, ярким, наполненным большим количеством побед и достижений. Сотрудниками учреждений сферы культуры, представителями творческих профессий постоянно проводится большая, разноплановая работа, воспитывающее в младшем и старшем поколениях жителей Республики Коми любовь к традициям своего народа, к его богатейшему наследию. Все, что было впервые сделано и опробовано в этом году в сфере культуры – это уже готовые инициативы и проекты, которые будут работать и дальше".

Кроме этого, вице-премьер приняла участие в церемонии награждения победителей грантового конкурса социальных и культурных проектов компании "ЛУКОЙЛ".

Второй день рабочего визита в Усинск начался с посещения Усинского политехнического техникума. Н.Михальченкова осмотрела уже знакомые ей лаборатории и новый, открывшийся 17 ноября к 25-летию техникума, профессиональный полигон "Дожимная насосная станция". Студенты техникума, отрабатывающие навыки во время практики на полигоне, продемонстрировали свои знания и умения. Вице-премьер поблагодарила педагогический состав и администрацию техникума за работу и расширение возможностей при освоении практических навыков студентов.

3wMi2riup9o.jpg

Также вице-премьер посетила Центральную районную больницу.

NPUg9pYJLpA.jpg

Завершилась командировка вице-премьера поездкой в с. Усть-Уса и д. Новикбож, где на встречах с населением обсуждались насущные проблемы: строительство водовода, качество услуг здравоохранения, качество питьевой воды, сохранение природы.