Новости Республики Коми | Комиинформ

Эксперты ответили на вопросы осужденных Коми о ВИЧ-инфекции

Эксперты ответили на вопросы осужденных Коми о ВИЧ-инфекции
Эксперты ответили на вопросы осужденных Коми о ВИЧ-инфекции
logo
Эксперты ответили на вопросы осужденных Коми о ВИЧ-инфекции
Фото УФСИН Коми

Осужденным Сыктывкарской исправительной колонии рассказали о профилактике ВИЧ-инфекции. В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом организована встреча осужденных ИК-1 с заведующей отдела клинической эпидемиологии ГБУЗ РК "Центр СПИД". Об этом сообщает пресс-служба УФСИН по Коми.

1.Osughdennym-IK-1-rasskazali-o-profilaktike-i-lechenii-VICh-infekzii.jpg

Представитель республиканского центра Елена Михеева предоставила для просмотра познавательное видео с подробным рассказом о том, как происходит заражение ВИЧ-инфекцией, ее стадиях и как с этим жить. Также была озвучена статистика заболеваемости по республике и по России в целом. Разъяснены методы лечения, правила предотвращения заражения ВИЧ-инфекцией.

Осужденные узнали о правах ВИЧ-инфицированных при оказании медицинской помощи, запрете на ограничение их прав, о мерах уголовной ответственности за заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией.Всем присутствующим передали информационные брошюры и календари на 2019 год.

2.Prisutstvuyuschim-osughdennym-byli-peredany-informazionnye-broschyury-i-kalendari-na-2019-god.-.jpg

После выступления многие осужденные задавали интересующих их вопросы, в том числе о том, какое лечение можно получить, находясь в условиях исправительного учреждения; можно ли обратиться за помощью в центр по профилактике и борьбе со СПИДом по отбытии срока наказания; почему в некоторых организациях работодатели увольняют с работы людей с таким диагнозом и другие.

"Встреча получилась достаточно плодотворная. Вопросы профилактики ВИЧ-инфекции не остаются без внимания сотрудников исправительных учреждений", - заключили в УФСИН.

  Ключевые слова: ВИЧ, вопросы, встреча