Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители северных городов Коми чаще подвержены заболеваниям сердца

Жители северных городов Коми чаще подвержены заболеваниям сердца
Жители северных городов Коми чаще подвержены заболеваниям сердца
logo
Жители северных городов Коми чаще подвержены заболеваниям сердца
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми усилят профилактику по заболеваниям сердца.

Об этом шла речь сегодня, 30 ноября, на подведении итогов программы по повышению качества оказания помощи больным с острым коронарным синдромом в региональном Минздраве.

Как сообщила главным кардиолог Минздрава РК Елена Петрова, болезни системы кровообращения составляют порядка 45% в структуре смертности среди населения Коми. В целом, уровень смертности от сердечных заболеваний ежегодно снижается и в сравнении с другими регионами северо-запада в Коми число летальных исходов значительно меньше (535 человек в 2017 году).

Между тем, тревогу кардиологов вызывают Воркута и Печора, где сложилась неблагоприятная обстановка с сердечными заболеваниями. Например, за девять месяцев этого года в Воркуте, Печоре и Ухте возросла смертность от болезней системы кровообращения, и она практически достигла среднереспубликанского показателя. Аналогичные значения уровня смертности от ишемической болезни сердца зафиксированы среди жителей Заполярья и Печоры.

Уровень смертности в результате острого инфаркта миокарда в течение года вырос в Печоре, но снизился в Воркуте. При этом в заполярном городе - среднереспубликанский показатель - 14,2%, а в Печоре это значение 19,7%, что превышает средние показатели по Коми. Кроме того, в Печоре наблюдаются самые неблагоприятные показатели в сравнении с остальными территориями по смертности от острого коронарного синдрома (ОКС).

Между тем, республика имеет низкий показатель по летальности от ОКС: в 2017 году он составил 10,9 % против среднего по России 11%. "Это относительно неплохой показатель. По региональному сосудистому центру – 8,2 процента, на 2018-ый год ставим цель в семь процентов", - заявила Е. Петрова.

Республике не хватает кардиологов, как на амбулаторном, так и на госпитальном уровнях. Необходимо и "поднажать" на профилактику по сердечным заболеваниям, поскольку профилактический блок "является основным в плане надежд на снижение смертности от ишемической болезней сердца", сказала кардиолог.

Е. Петрова также подчеркнула: среди прочих задач, необходимо соблюдать маршрутизацию пациентов с острым коронарным синдромом по госпитализации в профильные сосудистые центры, проанализировать причины высокой смертности от ишемической болезней сердца, провести анализ качества диспансерного наблюдения за пациентами, которые перенесли ОКС.

  Ключевые слова: минздрав, здоровье, окс