Новости Республики Коми | Комиинформ

"За доброй надеждой": в Сыктывкаре пройдет спортивный праздник для детей с инвалидностью

"За доброй надеждой": в Сыктывкаре пройдет спортивный праздник для детей с инвалидностью
"За доброй надеждой": в Сыктывкаре пройдет спортивный праздник для детей с инвалидностью
logo
"За доброй надеждой": в Сыктывкаре пройдет спортивный праздник для детей с инвалидностью
Фото Минспорта Коми

Республиканский спортивный праздник для детей с ограниченными возможностями здоровья "За доброй надеждой" пройдет в Сыктывкаре 5 декабря, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

В празднике примут участие дети с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью из девяти государственных специальных (коррекционных) образовательных организаций Республики Коми (г. Сыктывкар, Княжпогостский, Усть-Куломский, Корткеросский, Прилузский и Сыктывдинский районы), а также команда воспитанников детского дома имени А.А. Католикова.

Тематика праздника – "Футбольный марафон" – выбрана неслучайно: в этом году в Российской Федерации прошел Чемпионата мира по футболу. Каждая команда будет представлять один из городов, в котором в 2018 году проводились игры Чемпионата.

Программа праздника включает:

- театрализованное представление с участием любимых героев детских мультфильмов, сказочных персонажей;

- визитную карточку команд-участниц;

- спортивные состязания;

- концертные номера групп поддержки команд-участников;

- награждение победителей командных конкурсов.

В завершении  все участники соревнований будут награждены дипломами и ценными подарками, а болельщики – сладкими призами.

Праздник пройдет на базе Республиканского стадиона. Мероприятие организуется и проводится Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми совместно с Государственным учреждением Республики Коми "Республиканский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи".

Цель праздника – формирование у детей с ограниченными возможностями здоровья установки на здоровый образ жизни, нравственной культуры поведения, навыков эффективного взаимодействия, обогащение эмоциональной сферы детей.

Праздник содействует:

- формированию у детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья навыков здорового образа жизни, личной ответственности за свое поведение и здоровье;

- формированию умения общаться со сверстниками разных возрастных категорий, проявлять свои лучшие нравственные качества;

- воспитанию в душе каждого ребенка чувства доброты и милосердия, взаимопомощи и взаимовыручки, благодарности и уважения;

- приобщению обучающихся к творчеству, к участию в коллективных, соревновательных и развивающих мероприятиях;

- развитию основных физических качеств: ловкости, быстроты, силы, выносливости.

  Ключевые слова: дети, инвалиды