Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Госсовета готовы найти земельный участок под строительство хосписа

Депутаты Госсовета готовы найти земельный участок под строительство хосписа
Депутаты Госсовета готовы найти земельный участок под строительство хосписа
logo
Депутаты Госсовета готовы найти земельный участок под строительство хосписа
Фото Якова Шлегеля

Республика остро нуждается в хосписе. Об этом шла речь на рабочем совещании в Госсовете Коми.

Напомним, сегодня в комитете по социальной политике обсудили проблемы организации оказания паллиативной помощи в регионе.

IMG_6207.jpg

Как было озвучено на совещании, на начало 2018 года в республике насчитывалось более двух тысяч взрослых пациентов и 100 детей, которые нуждались в паллиативной помощи. За девять месяцев картина поменялась: число взрослых возросло до четырех тысяч, а детей осталось 87. 

По словам представителя Минздрава Коми Ирины Кондратьевой, количества паллиативных коек для таких пациентов недостаточно, особенно в Сыктывкаре. 

Поэтому 20 дополнительных коек организуют в структуре онкологического диспансера в здании, которое располагается по ул. Набережной в Кочпоне. 

IMG_6228.jpg

Как выяснилось, это здание изначально планировалось под открытие хосписа, однако в соответствии с требованиями там могли открыть лишь семь коек. Поэтому Минздрав перепрофилировал места под 20 коек паллиативной помощи для онкобольных.

"Конечно мы понимаем, что и этого количества недостаточно, - пояснила выступающая. - Поэтому в следующем году продолжим работу в этом направлении, будем подбирать помещение под хоспис, либо перепрофилируем имеющиеся койки. Разрабатывая концепцию паллиативной помощи, мы, конечно, определяли для себя, что хоспис необходим. Потому что человек должен иметь возможность достойно уйти из этого мира, а родственники должны получать поддержку".

IMG_6221.jpg

По словам руководителя благотворительного фонда "Сила добра" Татьяны Козловой, в республике сегодня нет хосписов, при этом паллиативная помощь необходима как больным людям, так и их семьям. 

"У нас есть практика обустройства хосписа на дому - в Емве, - рассказала Т.Козлова. - Благодаря тому, что мы совместили возможности нескольких НКО, в том числе российского уровня, мы смоли создать мини-стационар на дому. У нас было оборудование: кислородный концентратор, электроотсосы, инфузиомат, договоренности с больницей, мама получала психологическую помощь. Наш пациент прожил дольше".

И кому это важнее, пациенту или его близким, риторический вопрос, отметила Т.Козлова. 

IMG_6185.jpg

По словам архимандрита Филиппа, Сыктывкарская епархия стояла у истоков оказания паллиативной помощи жителям Коми. 15 лет назад священнослужители организовали первый в России хоспис. 

"Но по независящим от нас обстоятельствам его забрали, - рассказал представитель епархии. - Сегодня условия изменились, требуются большие деньги на его открытие". 

Духовная помощь неизлечимо больным сегодня ушла на второй план, считает отец Филипп. И переломить сознание врачей в этом вопросе очень сложно. Врачи не умеют разговаривать с пациентами. 

"Мы готовы научить их совершенно бесплатно, - заверил отец Филипп. - Мы уже потеряли 15 лет, и мы в ответе за тех людей, которые ушли за это время. Республика нуждается в хосписе".

Представитель Минздрава пояснила, что на сегодня подходящего земельного участка для строительства хосписа нет.

IMG_6191.jpg

Депутаты заверили, что эту проблему можно решить. Владимир Косов заявил, что хоспис должен быть построен безусловно: "Дайте нам задание, и мы найдем землю. Вина, что у нас его до сих пор нет, лежит на нас и на федералах. В 2000 году мне уже пообещали здание. Мы подготовили все документы, но в последний момент мы потеряли хоспис".

Как отметила уполномоченный по правам ребенка в Коми Нелли Струтинская, в России сегодня работают всего четыре детских хосписа. 

IMG_6211.jpg

"Я сама лично бывала в Казани, Ижевске, Санкт-Петербурге, - поделилась опытом омбудсмен. - Хосписы существуют в рамках государственно-частного партнерства. Санкт-Петербург меня удивил. Там есть комната, куда можно прийти и попрощаться с ребенком, который ушел из жизни". 

По мнению омбудсмена, в России сегодня стоит серьезная проблема в вопросах оказания паллиативной помощи. И активности некоммерческих организаций недостаточно, нужна соответствующая государственная политика. Система, которая работает, должна быть выстроена на федеральном уровне. 

11-13 ноября в Москве пройдет рабочая встреча, на которой обсудят конкретные предложения по этому поводу. 

  Ключевые слова: Госсовет, хоспис, мнения