Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре осужден мужчина, похитивший у знакомого и его отца две иномарки

В Сыктывкаре осужден мужчина, похитивший у знакомого и его отца две иномарки
В Сыктывкаре осужден мужчина, похитивший у знакомого и его отца две иномарки
logo

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 30-летнего местного жителя. Он признан в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, а также в крупном размере). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Сыктывкара.

Из материалов уголовного дела следует, что в августе 2014 года сыктывкарец приобрел у приятеля и его отца автомобили марок "AUDI" A4 и "BMW" 525I, после чего свыше двух лет обещал им заплатить за приобретение, в том числе путем передачи им в собственность разборной автомойки. Несмотря на длительные обещания, мужчина продал неоплаченные автомобили третьим лицам и уехал на постоянное место жительства в Республику Крым. В результате противоправных действия потерпевшим причинен ущерб на сумму 695 тыс. рублей.

В судебном заседании мужчина вину признал частично, указав, что не имел намерения похищать автомобили. Суд признал его виновным в инкриминируемых деяниях и назначил наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. Также удовлетворены гражданские иски потерпевших о взыскании с осужденного суммы причиненного им ущерба.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено УМВД России по г. Сыктывкару.

  Ключевые слова: прокуратура коми