Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми подвели итоги проекта "Школа игропедагогики "Дзолюк-Малышок"

В Коми подвели итоги проекта "Школа игропедагогики "Дзолюк-Малышок"
В Коми подвели итоги проекта "Школа игропедагогики "Дзолюк-Малышок"
logo
В Коми подвели итоги проекта "Школа игропедагогики "Дзолюк-Малышок"
Фото КРИРО

В Коми подвели итоги республиканского проекта "Школа игропедагогики "Дзолюк-Малышок", сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми. 

Работа по проекту  "Школа игропедагогики "Дзолюк-Малышок" направлена на повышение психолого-педагогической компетентности педагогов и родителей по организации игровой и театрализованной деятельности детей в сельских детских садах, активизацию детско-родительского общения на коми и русском языках, формирование в сельской семье позитивного отношения к воспитанию двуязычного ребенка.

DSC_0006.JPG

Проект реализуется лабораторией национальных проблем дошкольного образования Коми республиканского института развития образования совместно с МОД "Коми войтыр" в Республике Коми с января 2018 года за счет средств Фонда президентских грантов.

DSC_0014.JPG

Мероприятия в рамках проекта прошли в трех районах: Ижемском, Сыктывдинском и Прилузском. Общий охват составил 23 детских сада, более 280 педагогов и 360 родителей. Во всех районах были проведены обучающие семинары, мастер-классы, тренинги по актерскому мастерству, психологии общения, организации игровой и творческой деятельности.

В детских садах, участвующих в проектах, были организованы 32 детско-родительские театральные группы. В районных центрах, в Домах культуры были проведены фестивали детско-родительских театров.

DSC_0115.JPG

Все творческие мероприятия были записаны съемочной группой телеканала "Юрган" и показаны в детской познавательно-развлекательной передаче на коми языке для детей дошкольного возраста "Чолӧм, дзолюк!" (Привет, малыш).

27-28 ноября прошла республиканская итоговая конференция по проекту "Школа игропедагогики "Дзолюк-Малышок". В конференции приняли участие более 40 педагогов из Ижемского, Сыктывдинского, Прилузского, Сысольского, Усть-Вымского, Корткеросского районов и города Сыктывкара.

DSC_0159.JPG

В рамках конференции был организован "Фестиваль детско-родительских театров", он прошел в Доме культуры с. Зеленец Сыктывдинского района. Родители, дети и педагоги с удовольствием участвовали в театрализованных постановках, перевоплощаясь в сказочных героев. Специально к спектаклям были подготовлены костюмы, декорации. Для малышей это был очень хороший опыт участия в социальной жизни своего поселка.

DSC_0161.JPG

Работа конференции продолжилась в Сыктывкаре на площадке Коми республиканского института развития образования. Была организована онлайн-трансляция для участников республиканского методического объединения педагогов, реализующих программы этнокультурной направленности.

С целью обмена опытом и обсуждения результатов проекта выступили представители-участники проекта из Ижемского, Сыктывдинского, Прилузского районов.

DSC07662.JPG

В рамках конференции были организованы итоговые мастер-классы специалистов проекта: психолога проекта Евгении Пантелеевой, педагога дополнительного образования МБДОУ "Детский сад № 43" г. Сыктывкара Елены Карагулиной, музыкального руководителя МБДОУ "Детский сад № 8 комбинированного вида" с. Выльгорт Сыктывдинского р-на Елены Бутариной, педагога по актёрскому мастерству Веры Пивкиной.

Были подведены итоги конкурса по игровой деятельности "Ворсан куд", который проводился в рамках проекта. Победителями конкурса стали детский сад №2 с. Объячево Прилузского района, детский сад с. Палевицы Сыктывдинского района и детский сад с. Сизябск Ижемского района.

DSC_0246.JPG

Ректор КРИРО Галина Китайгородская, подводя итоги республиканского проекта, обратила внимание на то, что результаты работы очень значительны и заслуживают федерального внимания. Поблагодарила всех участников проекта: специалистов, организаторов, методистов по дошкольному образованию муниципальных управлений образования, и пожелала дальнейших творческих успехов в работе.